Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Маисовый полоз


Маисовый полоз, или пятнистый лазающий полоз, или красная крысиная змея (лат. Pantherophis guttatus) — небольшая неядовитая змея из рода Pantherophis, которая обитает в Северной Америке.

Популярна в частных коллекциях любителей рептилий, где известна как гутата или красная крысиная змея.

Описание

Длина животных может достигать 1,2—1,5 метров. В окраске наблюдается большое разнообразие, особенно с учётом проводимой селекции. Естественная окраска оранжевая с чёрными полосами, окружающими красные пятна. Брюхо имеет сетчатый бело-чёрный рисунок. Самцы вырастают несколько меньше самок.

Ареал

В природных условиях маисовый или пятнистый лазающий полоз встречается, как правило, в лиственных лесах, а также на бесплодных почвах и вблизи скалистых склонов. Очень большая численность популяции обитает рядом с фермерскими хозяйствами практически на всей территории Америки, а также в Мексиканских провинциях и на Каймановых островах.

Образ жизни

Змеи населяют заросшие поля, лесные поляны, деревья и брошенные или редко используемые здания и фермы. Как правило, полозы обитают на земле, но могут подниматься на деревья, скалы и другие возвышенности.

Рацион состоит преимущественно из грызунов, в основном мышей и крыс, однако на деревьях змеи могут ловить птиц и летучих мышей.

Для взрослых особей характерным является полудревесный образ жизни.

Морфы

Красная крысиная змея — вполне объяснимое второе название змеи, отличающейся не только неприхотливостью, но и разнообразием окраса. Самые популярные морфы:

  • Морф «Amelanism» — особи с полным отсутствием черного пигмента, розовыми или красными глазами и беловато-розовым или красным окрашиванием;
  • Морф «Hypomelanism» — особи с коричневыми, сероватыми или светло-коричневыми вентральными чешуйками;
  • Морф «Anerythrysm» — особи с полным отсутствием красного пигмента, светло-серым окрасом и небольшим количеством желтого цвета на шее и нижней части живота;
  • Морф «Charcoal» — особи с преимущественным окрасом в виде нейтральных серых и коричневатых оттенков, а также с практически полным отсутствием желтого пигмента;
  • Морф «Caramel» — особи с мутацией, подавляющей красный пигмент и заменяющей его на желтые оттенки в окрашивании;
  • Морф «Lava» — особи с преобладающим черным пигментом, придающим практически однотонное тёмное окрашивание с небольшими черноватыми вкраплениями;
  • Морф «Lavender» — одна из наиболее интересных мутаций, характеризующихся практически полным отсутствием меланина. В результате окрас полоза может варьироваться от нежно-лавандового цвета до розовых и кофейных оттенков.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: