Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ики-Манлан


Ики-Манлан (калм. Ики Манлан) — посёлок (сельского типа) в Малодербетовском районе Калмыкии, в составе Ики-Бухусовского сельского муниципального образования.

Население — 71 человек (2010).

История

Дата основания не установлена. Дорожная станция Ики-Манлан-Шебенеры на пути от ставки Малодербетовского улуса к городу Чёрный Яр упоминается в Памятной книжке Астраханской губернии на 1914 год. В этом же источнике упоминается Ики-Манлан-Шебенеровская родовая школа.

До депортации калмыков Ики-Манлан (также был известен как Гурвн Худг) был крупным селом (На карте РККА 1940 года посёлок обозначен под названием Ики-Малан). В 1929 году здесь был организован овцесовхоз № 2 Малодербетовского улуса. В 1930-х в Ики-Манлан являлся центром сельского совета, к которому территориально относились совхозы "Большой Царын" и "Красносельский" и прилегающие к ним фермы. В посёлке действовала семилетняя школа.

28 декабря 1943 года калмыцкое население было депортировано. Территория передана в состав Сталинградской области. В 1948 году Икиманланский сельский совет был ликвидирован. В 1944 году решением исполнительного комитета Сталинградского областного совета депутатов трудящихся от 21 января №2 посёлок переименован в Краснодорожный.

После возвращения калмыков из Сибири Ики-Манлан являлся фермой совхоза "Красносельский"

Физико-географическая характеристика

Посёлок расположен на востоке Малодербетовского района у границы с Астраханской областью. Посёлок находится в северной части Сарпинской низменности, на высоте 1 м над уровнем моря. Рельеф местности равнинный. Со всех сторон посёлок окружён пастбищными угодьями. В окрестностях посёлка распространены солонцы в комплексе со светлокаштановыми солонцеватыми суглинистыми почвами.

Расстояние до административного центра сельского поселения посёлка Ики-Бухус - 36 км.

Климат

Согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера посёлок находится в зоне семиаридного климата (индекс Bsk). Многолетняя норма осадков составляет всего 310 мм. Осадки в течение года распределены относительно равномерно: наибольшее количество осадков выпадает в июне - 33 мм. наименьшее в марте и апреле - по 19 мм. Среднегодовая температура - 8,9 С, среднесуточная температура июля - 24,9 С, января - -7,1 С.

Часовой пояс

Ики-Манлан, как и вся Республика Калмыкия, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.

Население

Динамика численности населения

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года большинство населения посёлка составляли калмыки (98 %)

Инфраструктура

Социальная инфраструктура развита слабо. В посёлке действует фельдшерско-акушерский пункт, сельский клуб и библиотека, однако учреждения образования (детский сад и школа) отсутствуют.

Подъездная дорога с твёрдым покрытием также отсутствует. Система централизованного водоснабжения не организована.

Экономика

В результате глубокого финансово-экономического кризиса 1990-х сельскохозяйственное производство пришло в упадок. Жители живут за счёт личных подсобных хозяйств.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: