Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Список номинантов и лауреатов премии «Золотая маска» 2010 года


«Золотая маска» — российская национальная театральная премия и фестиваль. «Золотая маска» была учреждена Союзом театральных деятелей России (СТД РФ) в 1993 году (в некоторых источниках назван 1994 год) по инициативе народного артиста СССР М. А. Ульянова (председатель СТД РФ в 1986—1996 годах) и при участии его заместителя В. Г. Урина и драматурга В. В. Павлова.

О премии

Премия присуждается на конкурсной основе один раз в год по итогам прошедшего театрального сезона за творческие достижения в области театрального искусства, вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр.

Для отбора спектаклей на конкурсы создаётся два экспертных совета — один для спектаклей театра драмы и театров кукол, второй для спектаклей оперы, оперетты / мюзикла и балета. Для определения победителей — лауреатов из состава номинантов (тайным голосованием по результатам фестиваля), создаётся два профессиональных жюри — по аналогии с экспертными советами — одно для спектаклей театра драмы и театров кукол и второе для спектаклей оперы, оперетты / мюзикла и балета. В состав жюри не могут входить создатели и исполнители спектаклей, участвующих в фестивале, а также члены экспертного совета.

Лауреаты и события фестиваля «Золотая маска» 2010 года

В Москве 16-й фестиваль «Золотая маска» прошёл с 27 марта по 15 апреля 2010 года. На фестиваль было отобрано 50 спектаклей из 12 городов России, на премию в частных номинациях было выдвинуто 119 соискателей.

В феврале-марте 2010 года в Москве были проведены премьерные показы спектаклей Мариинского театра — оперы «Свадьба Фигаро», «Женщина без тени», балет «Конёк-Горбунок» и «Вечер одноактных балетов»: «Шотландская симфония», «В ночи», «Тема с вариациями». Программа «Легендарные спектакли и имена XX века» в марте представила спектакль американского хореографа Марка Морриса «Дидона и Эней». «Маска Плюс» представила российские спектакли спектакли из стран Балтии и СНГ, рекомендованные экспертами «Золотой Маски» (40 сценических и около 20 лабораторных показов). Был проведён так же раздел, включивший в себя читки, спектакли, семинары, обсуждения, посвященный современной пьесе. С 8 по 12 апреля прошла программа «Russian Case», над афишей которой работала Елена Ковальская.

Номинанты премии «Золотая маска» 2010 года

Таблица номинантов составлена на основании официального опубликованного списка, с группировкой по спектаклям. Положение о премии и фестивале «Золотая маска» не регламентирует максимальное количество номинантов в одной номинации. Каждый экспертный совет самостоятельно определяет номинантов соответствующих конкурсов, но должен отобрать для соискания премии в любой номинации не менее двух номинантов, что обеспечивает соблюдение конкурсной основы соискания и присуждения премии. Экспертные советы имеют право принять решение об отсутствии номинантов премии в любой номинации. В таблице объединены в одну колонку номинации «лучшая женская роль» и «лучшая мужская роль».

Номинанты «Золотой маски» 2010 года

Легенда:

Y — Спектакль номинирован в номинации «Лучший спектакль»
«–» — Этот аспект спектакля не номинирован

Лауреаты премии «Золотая маска» 2010 года

Председателем жюри драматического театра и театров кукол стал театровед Анатолий Смелянский, в члены жюри вошли Игорь Гордин (актёр), Марина Давыдова (критик), Сергей Иванников (режиссёр), Григорий Козлов (режиссёр), Вячеслав Кокорин (режиссёр), Мария Миронова (актриса), Николай Симонов (художник), Алёна Солнцева (критик), Агриппина Стеклова (актриса), Джон Фридман (критик).

Председателем жюри музыкальных театров выступил Павел Бубельников (дирижёр), в члены жюри вошли Жанна Аюпова (артистка балета), Татьяна Баганова (хореограф), Александр Бакши (композитор), Венера Ганеева (певица), Лейла Гучмазова (критик), Ольга Манулкина (критик), Михаил Мессерер (хореограф), Петр Поспелов (критик), Ольга Розанова (критик), Алексей Рыбников (композитор), Кирилл Стрежнев (режиссёр), Юрий Устинов (художник).

Церемония вручения премий состоялась 16 апреля в московском Гостином дворе. Режиссёром церемонии выступила Нина Чусова, за декорации отвечал Павел Каплевич.

Критики отметили слабость программы в конкурсе спектаклей драматического театра, особенно подчеркнув, что в основном это касалось провинциальных спектаклей. Разные оценки, от «документальная фиксация прямой речи и перенос её с улицы в якобы театральное пространство не поднимает эту речь до уровня произведения искусства», до «это — настоящая победа новой драмы: современная драматургия и актуальный театр впервые вошли в самый престижный конкурс страны» прозвучали в отношении присуждения одной из спецпремий жюри московскому режиссёру Михаилу Угарову за новаторский и скандальный спектакль «Жизнь удалась» (пьеса Павла Пряжко, по которой поставлен спектакль, написана практически исключительно ненормативной лексикой). По мнению Анны Галайды и Ольги Фукс (газета «Ведомости») — «раздача наград за лучшие спектакли прошлого сезона не вызывает вопросов: национальная премия „Золотая маска“ вновь продемонстрировала невозмутимую объективность».

Таблица лауреатов составлена на основании положения о премии (от 20 мая 2008 года) и официального опубликованного списка лауреатов.

Легенда:

— Лауреаты премий в основных номинациях
— Лауреаты премий в частных номинациях
N — Премия не присуждалась


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: