Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Красносельское (Кабардино-Балкария)


Красносельское — село в Прохладненском районе Кабардино-Балкарской Республики. Административный центр муниципального образования «Сельское поселение Красносельское».

География

Селение расположено в северной части Прохладненского района, на правом берегу Правобережного канала. Находится в 22 км к северу от районного центра Прохладный и в 77 км к северо-востоку от города Нальчик.

Граничит с землями населённых пунктов: Гвардейское на востоке, Пролетарское на юге, Степное на западе, Придорожное на северо-западе и Граничное на севере.

Населённый пункт расположен на наклонной Кабардинской равнине, в равнинной зоне республики. Средние высоты на территории села составляют около 230 метрлв над уровнем моря. Рельеф местности в основном представляет собой слабо-волнистые равнинные без ярко выраженных колебаний относительных высот. Кроме того в окрестностях села, множество курганных возвышенностей.

Естественная гидрографическая сеть на территории села представлено слабо. В основном Правобережный канал, проходящий вдоль северной окраины села.

Климат влажный умеренный. Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет около +10,5°С. Среднемесячная температура воздуха в июле достигает +23,0°С, в январе она составляет около −2,5°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 450-500 мм. Отрицательное влияние на климат оказывают открытость воздушным течениям из Терско-Кумской степи и полупустыни Северного Прикаспия. В конце лета возможны суховеи, дующие со стороны Прикаспийской низменности.

История

Хутор Сунженский был основан в 1918 году. Тогда а административном отношении входил в состав Советского сельсовета Прохладненского района Терского округа.

В июле 1962 года решением исполкома Зерносовхозовского сельского Совета депутатов трудящихся, отделения зерносовхоза «Прималкинский» были преобразованы в посёлки и им присвоены названия: первому — Степной, второму — Граничный, третьему — Придорожный и Центральной усадьбе — Красносельский.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Половозрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 603 чел. (47,5 %). Женщины — 667 чел. (52,5 %).

Средний возраст населения — 35,8 лет. Медианный возраст населения — 34,6 лет.

Средний возраст мужчин — 32,8 лет. Медианный возраст мужчин — 32,2 лет.

Средний возраст женщин — 38,5 лет. Медианный возраст женщин — 36,6 лет.

Образование

  • МКОУ Средняя общеобразовательная школа — ул. Школьная, 1 «а».
  • МКДОУ Начальная школа Детский сад «Зёрнышко» — ул. Юбилейное, 10 «а».

Здравоохранение

  • Участковая больница — ул. Зелёная, 1.

Культура

  • МКУК Культурно-досуговый центр — ул. Театральная. б/н.

Религия

  • Православный приход храма святителя Тихона — ул. Зелёная, 17.
  • Местная мусульманская религиозная организация — ул. Зелёная, 40.

Улицы

На территории села зарегистрировано 9 улиц:


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: