Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Споровый порошок


Споровый порошок (споровый отпечаток) — порошок спор гриба, получаемый из плодового тела для исследования и определения родовой принадлежности гриба.

Цвет спор нередко отличается от цвета гименофора и зачастую является важным диагностическим признаком.

Получение спорового отпечатка

Для получения спорового отпечатка срезанную шляпку помещают на лист белой или чёрной бумаги (в зависимости от предполагаемого цвета спор). Гименофор при этом не должен касаться поверхности бумаги, — для этого оставляют небольшую часть ножки или закрепляют шляпку булавкой. Кожицу рекомендуется смочить несколькими каплями воды, затем гриб накрывают чашкой и оставляют на несколько часов (до суток).

Споры дождевиков можно получить, просто вытряхнув их из зрелого плодового тела.

Цвет спор следует рассматривать при естественном освещении.

Исследование спорового порошка

По цвету спорового отпечатка иногда можно отличить ядовитый гриб от сходных с ним съедобных, например:

  • Ядовитый Chlorophyllum molybdites легко отличить от съедобных грибов-зонтиков (Macrolepiota) по зелёным спорам (у зонтиков — белые или слабоокрашенные).

Исследование на амилоидность

Споры определённых видов грибов способны окрашиваться в синий цвет под действием разбавленных растворов иода, это свойство называется амилоидность (от греч. ámylon — крахмал). Оно обусловлено наличием в таких спорах крахмала (известная в аналитической химии «йодокрахмальная реакция»). Обычно применяется так называемый реактив Мельцера — раствор йода и йодида калия в 50%-ном водном хлоралгидрате. Если оболочки спор содержат не крахмал, а декстрин, под действием йода появляется жёлтая или красная окраска. Такие споры называют декстриноидными, или псевдоамилоидными.

Исследование спорового порошка на амилоидность может использоваться для определения родовой, а иногда и видовой принадлежности гриба.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: