Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Стадион имени Эдуарда Стрельцова


Спортивный комплекс имени Э. А. Стрельцова (стадион «Торпедо») — многопрофильный объект спорта, расположенный на Восточной улице в районе Даниловский, Южного административного округа Москвы.

Включает в себя Центральную спортивную арену (мультиспортивный стадион), несколько спортивных площадок и полей (в том числе городошную, баскетбольную и зимний каток), открытый теннисный корт, залы для борьбы и бокса, павильоны «Арена» и «Спорт», а также административное и учебное здания, технические и складские сооружения. Спортивный комплекс принимает соревнования по футболу и лёгкой атлетике.

История

Стадион автозаводцев

Стадион «Торпедо» был построен в 1959 году и использовался в качестве тренировочного поля для одноимённой футбольной команды Завода имени Лихачёва. Первый матч на стадионе состоялся 15 апреля 1977 года в рамках чемпионата СССР, «Торпедо» — «Черноморец».

В 1978—1997, 2010—2013 годах, с ноября 2017 года — домашний стадион ФК «Торпедо».

21 июля 1997 года стадиону «Торпедо» присвоено имя Эдуарда Стрельцова — легендарного нападающего одноимённой команды. У главного входа на территорию спортивного комплекса установлен памятник, выполненный скульптором Александром Тарасенко (открыт 3 ноября 1999 года).

Спортивные сооружения

Центральная спортивная арена

Футбольное поле первой категории, разряд «B», с натуральным газоном и подогревом. Освещение — 1200 люкс. На поле установлено два информационных табло для вывода информации о ходе матча — полноцветное табло с одной стороны поля («Ната 26/49», произведенное компанией Ната-Инфо) и текстовое монохромное с другой стороны. Предназначено для проведения футбольных матчей, в том числе по регламентам ФИФА, РФС/УЕФА, РПЛ, ФНЛ.

До 1976 года стадион «Торпедо» имел всего одну трибуну, которая располагалась на склоне прилегающей к полю горы. После реконструкции, проведённой незадолго до Московской олимпиады, стадион стал вмещать 16 000 зрителей.

Перед проведением в Москве в 1998 году Всемирных юношеских игр изрядно обветшавший к тому времени стадион был отремонтирован, вместо скамеек на трибунах появились пластиковые кресла, вследствие чего вместимость стадиона уменьшилась до 13 300 человек. На поле стадиона одной из первых в стране был смонтирована система искусственного подогрева газона.

В 2010 году на Восточной трибуне демонтирована надпись «ФК Москва» и возвращена надпись «Торпедо».

Сектор 5 на Западной трибуне Центральной спортивной арены является сектором активных болельщиков московского «Торпедо». В подтрибунном помещении магазин с клубной символикой и сувенирами, а на галерее трибуны — бар «Запад-5», где по окончании каждого матча проводится так называемый «третий тайм» — встреча футболистов «Торпедо» со своими болельщиками.

В апреле 2013 года стадиону имени Эдуарда Стрельцова присвоили первую категорию УЕФА, что позволило стадиону принимать матчи РФПЛ.

Другие объекты

Павильон «Арена»

Одноэтажное здание на центральной аллее спортивного комплекса по правую руку от главного входа за теннисным кортом. В павильоне расположен фитнес-клуб с тренажёрным залом и солярием.

Запасное поле

На территории спорткомплекса имеется запасное поле (с трибунами небольшой вместимости) стадиона имени Эдуарда Стрельцова (поле № 4), которое принимало матчи любительских команд (в том числе — III дивизиона), Второго дивизиона и молодёжного первенства России.

Школа бокса «Торпедо Москва»

Здание, находившееся между основной спортивной ареной и полноразмерным тренировочным полем. Демонтировано в связи с реконструкцией спорткомплекса.

Дворец бокса основал в 1938 году заслуженный тренер СССР Андрей Червоненко.

Спортклуб «Торпедо» — секция греко-римской борьбы

Здание за территорией за воротами основной спортивной арены в противоположной стороне от школы бокса. В связи с реконструкцией спорткомплекса школа бокса и секция борьбы переехали в новый ФОК «Торпедо».

Организации

Владельцы

Стадион строился на средства Завода имени Лихачёва и принадлежал ему весь советский период, а также более десяти лет после распада СССР.

В 2005 году спортивный комплекс у АМО ЗИЛ выкупила компания «Норильский никель», которая вместе с Правительством Москвы владела ранее приобретённым у автозавода футбольным клубом «Москва».

С 2007 года спортивный комплекс принадлежал Обществу с ограниченной ответственностью «Спортивный комплекс им. Э. А. Стрельцова», входящему в группу «ОНЭКСИМ». 100 % доля в уставном капитале спортивного комплекса была у финансового директора ОНЭКСИМа Елены Барбашевой.

В 2017 году стадион выкупили структуры предпринимателя Романа Авдеева, и он снова получил наименование «Торпедо».

В 2019 году начата реконструкция центральной спортивной арены.

Пользователи

В разные годы стадион арендовали футбольные клубы «Спартак», ЦСКА, «Торпедо-ЗИЛ».

С 1997 года на стадионе проводил матчи футбольный клуб «Торпедо-ЗИЛ», позднее переименованный в ФК «Москва». С 2010 года после прекращения существования футбольного клуба «Москва» футбольный клуб «Торпедо» стал основным арендатором стадиона, на котором снова проводит домашние матчи.

До 2006 года и с 2011 года по настоящее время используется для занятий по физической культуре студентами Московского государственного индустриального университета.

На стадионе также занимается детско-юношеская спортивная школа ЦПЮФ «Торпедо» им. В. Воронина.

Стадион использовался как тренировочная база сборной России по футболу перед товарищескими матчами против команд Уругвая и Бельгии, а затем в рамках подготовки к играм отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2014 против сборных Португалии и Азербайджана в октябре 2012 года. Подготовка к отборочным матчам Евро-2012 с командами Ирландии и Македонии, Андорры и Словакии также проходила здесь.

Спортивные мероприятия

В 1984 году на стадионе проходили матчи Чемпионата Европы (юноши до 19 лет).

26 сентября 2012 года на стадионе проходил матч 1/16 финала Кубка России между московскими командами «Торпедо» и «Динамо», закончившийся скандалом — игра была прекращена при счёте 2:1 в пользу динамовцев в связи с тем, что дважды останавливалась по решению арбитра из-за беспорядков на трибунах. Через 2 дня КДК РФС засчитал «Торпедо» техническое поражение со счётом 0:3 и наложил штраф в размере 300 тысяч рублей, а ещё по 200 тысяч рублей оба клуба заплатили за использование их фанатами пиротехники. Три последующих домашних матча в рамках первенства ФНЛ «Торпедо» провело без зрителей.

В сезоне 2012/2013 этот стадион принял только один матч Премьер-лиги между московским «Спартаком» и владикавказской «Аланией» в 30 туре 26 мая 2013 года.

В 2013 году принимал матчи объединённого турнира.

Планы по реконструкции

Последнюю реконструкцию стадиона провели в 1998 году. Центральная спортивная арена стадиона в нынешнем состоянии требует капитального ремонта и не отвечает современным требованиям ФИФА и УЕФА к аренам для проведения матчей международного уровня. Имелись планы, в соответствии с которыми девелоперская компания ОПИН (входит в «Онэксим») готова была потратить на реконструкцию стадиона 150 млн $ — предполагалось, что ОПИН возведёт на 25 га спорткомплекса и прилегающих территорий новый квартал с жилой и коммерческой недвижимостью. Общая площадь строений планово составляла 430 000 м², из них под стадион было выделено 120 000 м². В ОПИН заявляли, что сам футбольный стадион будет представлять собой современный спортивный комплекс, аккредитованный УЕФА, способный принимать соревнования международного уровня..

Ранее футбольные фанаты, а также руководство спортивного клуба «Торпедо» опасалось, что стадион будет снесён.

В апреле 2015 года прошли слушания по реконструкции стадиона, в плане которых предполагалось вычистить все нерентабельные футбольные территории в пользу коммерческой застройки жилых домов.

26 апреля 2019 года состоялась презентация реконструкции стадиона, на которой было заявлено о её начале во втором квартале 2020 года и предположительных сроках осуществления — в течение 2,5 лет. Проведённый международный конкурс выиграло французское бюро «Michel Remon». Вместимость арены должна незначительно увеличиться — с нынешних 13 450 до 15 070 мест.

В 2020 году сообщалось, что завершение реконструкции планируется приурочить к столетию клуба в 2024 году. В ноябре 2021 года ФК «Торпедо» и компания Ingrad представили визуализации нового проекта стадиона и начались работы по демонтажу, которые продлятся до I квартала 2022 года. После прохождения госэкспертизы, подготовки тендерной документации и выбора подрядчика в IV квартале 2022 года планируется начать возведение новой арены, завершение намечено к 2025 году.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: