Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Биркхоф (лунный кратер)


Кратер Биркхоф (англ. Birkhoff) — гигантский ударный кратер в северном полушарии обратной стороны Луны. Название дано в честь американского математика Джорджа Дэвида Биркхофа (1884—1944) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1970 г. Образование кратера относится к донектарскому периоду.

Описание кратера

Фрагмент карты LAC-19.

Ближайшими соседями кратера являются кратер Роуланд на западе; кратер Зоммерфельд на северо-востоке; кратер Стеббинс на севере; кратер Вант-Гофф на северо-востоке и кратер Карно на юге. Селенографические координаты центра кратера — 58°27′ с. ш. 145°39′ з. д. / 58,45° с. ш. 145,65° з. д. / 58.45; -145.65, диаметр — 330 км, глубина — около 3 км.

За время своего существования кратер претерпел значительные разрушения последующими импактами, перекрыт множеством кратеров различных размеров. Вал кратера практически сравнялся с окружающей пересеченной местностью. В северо-западной части чаши кратера находится сателлитный кратер Биркхоф X, в юго-западной части чаши — сателлитный кратер Биркхоф Q. Последний соединен невысоким хребтом с парой сателлитных кратеров, Биркхоф K и L, в восточной части чаши. В северной части чаши располагаются сателлитные кратеры Биркхоф Z и Y. Дно чаши кратера ровное лишь в отдельных местах, в остальном представляет собой пересеченную местность.

Сателлитные кратеры

Фрагмент карты LAC-19.
  • Образование сателлитных кратеров Биркхоф K, L и Q относится к нектарскому периоду.
  • Образование сателлитного кратера Биркхоф X относится к донектарскому периоду.
  • Образование сателлитного кратера Биркхоф Z относится к коперниковскому периоду.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: