Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ильф, Илья Арнольдович


Илья Арнольдович Ильф (при рождении Иехиел-Лейб Арьевич Файнзильберг; 3 [15] октября 1897 года, Одесса — 13 апреля 1937 года, Москва) — русский советский писатель, драматург и сценарист, фотограф, журналист.

Значительная часть художественной прозы была написана Ильфом в соавторстве с Евгением Петровым, в том числе романы «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок», книга «Одноэтажная Америка», ряд киносценариев, повести, очерки, водевили. Произведения Ильфа и Петрова были переведены на десятки языков мира, выдержали большое количество переизданий, неоднократно экранизировались и инсценировались.

Биография

Илья (Иехиел-Лейб) Файнзильберг родился 3 (15) октября 1897 год (сам же праздновал на день позже, 16-го) в Одессе, был третьим из четырёх сыновей в семье банковского служащего Арье Беньяминовича Файнзильберга (1863—1933) и его жены Миндль Ароновны (урождённая Котлова; 1868—1922), родом из местечка Богуслав Киевской губернии (семья переехала в Одессу между 1893 и 1895 годами). Место рождения отмечено мемориальной доской. Отец работал бухгалтером в одесском отделении Сибирского банка, располагавшемся в доме купца Якова Пурица на улице Дерибасовской, 11 (угол Ришельевской).

В 1913 году окончил техническую школу, после чего работал в чертёжном бюро, монтёром на телефонной станции, токарем на военном заводе (трудился на заводе аэропланов Артура Анатра и на заводе по производству гранат). Под женским псевдонимом публиковал стихи в журнале «Синдетикон» (выпуски не сохранились).

С лета 1919 года участвовал в Гражданской войне, служил в красноармейском караульном полку, сформированном из негодных к строевой службе призывников. Участвовал в боях против ВСЮР генерала Деникина. В 1920—1921 годах работал заведующим складом и бухгалтером в Опродкомгубе (организации по снабжению Красной армии продовольствием и формированию продотрядов).

В начале 1920-х годов Ильф работал журналистом, сотрудничая с газетой «Моряк», и участвовал во встречах литературного кружка «Коллектив поэтов» вместе с Валентином Катаевым и Юрием Олешей. Был членом Одесского союза поэтов.

В 1923 году переехал в Москву, став сотрудником газеты «Гудок». Работал литературным обработчиком и корреспондентом, позже начал писать материалы юмористического и сатирического характера — в основном фельетоны (публиковались в журнале «Красный перец»). Писал рецензии на фильмы в газетах «Вечерняя Москва» и «Кино».

В 1927 году с совместной работы над романом «Двенадцать стульев» началось творческое содружество Ильи Ильфа и Евгения Петрова (см. Ильф и Петров), который также работал в газете «Гудок».

В 1928 году Илья Ильф был уволен из газеты из-за сокращения штата сатирического отдела, вслед за ним ушёл Евгений Петров. Вскоре они стали сотрудниками нового еженедельного журнала «Чудак».

Впоследствии в соавторстве с Евгением Петровым были написаны (см. Произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова):

  • роман «Двенадцать стульев» (1928);
  • роман «Золотой телёнок» (1931);
  • новеллы «Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска» (1928);
  • фантастическая повесть «Светлая личность» (экранизирована)
  • новеллы «1001 день, или Новая Шахерезада» (1929);
  • сценарий фильма «Однажды летом» (1936);
  • документальная повесть «Одноэтажная Америка» (1937).

В 1932—1937 годах Ильф и Петров писали фельетоны для газет «Правда», «Литературная газета» и журнала «Крокодил».

В 1930-е годы Илья Ильф увлекался фотографией. Фотографии Ильи Арнольдовича через много лет после его смерти случайно нашла дочь Александра Ильинична Ильф.

Во время путешествия на автомобиле по американским штатам у Ильфа открылся давний туберкулёз, диагностированный у него в начале 1920-х, вскоре приведший к его кончине после возвращения в Москву 13 апреля 1937 года.

В Москве Илья Ильф жил в общежитии газеты «Гудок» в Большом Чернышёвском переулке; позже, летом 1924 года — в одной из комнат бывшего Воспитательного дома (т. н. «Дворца Труда») на Солянке, д. 12. Впоследствии — в Сретенском переулке, в Соймоновском проезде, д. 5, в Нащокинском переулке, д. 3/5 (снесён в конце 1970-х); последний адрес — Лаврушинский переулок, д. 17.

Семья

Братья:

  • Срул Арьевич Файнзильберг (псевдоним Сандро Фазини) — художник-сюрреалист, иллюстратор и фотограф.
  • Михаил (Мойше-Арн) Арьевич Файнзильберг (30 декабря 1895, Одесса — 1942, Ташкент) — художник-график и фотограф.
  • Беньямин Арьевич Файнзильберг (10 января 1905, Одесса — 1988, Москва) — инженер-топограф.

Жена — Мария Николаевна Тарасенко (1904—1981).

  • Дочь — Александра Ильинична Ильф (1935—2013).

«Записные книжки»

«Записные книжки» Ильф вёл с 1925 года до самой смерти. Туда включались дневники поездок по СССР и другим странам, наброски будущих очерков и фельетонов, удачные фразы. Подготовительные записи вычёркивались, если они переносились в новые сочинения. Постепенно «Записные книжки» превратились в особое художественное сочинение, напоминающее исповедь. Там есть зарисовки, напоминающие стихотворения в прозе, критические и пародийные отзывы о советской жизни. В книге есть и символическое определение СССР, для которого автор использовал заглавие книги Пришвина «В краю непуганых птиц»: «Край непуганых идиотов», а рядом слова: «Самое время пугнуть». По мнению Петрова, книга получилась «поэтичная и грустная». Издать «Записные книжки» в СССР удалось лишь со значительными сокращениями, но многие мысли быстро стали крылатыми.

Память

В культурно-историческом комплексе «Двор кириллицы» болгарского города Плиска установлена скульптура И. Ильфа и его соавтора Е. Петрова работы Александра Миронова.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: