Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Шилов, Сергей Андреевич


Сергей Андреевич Шилов (01.04.1922 — 17.07.1979) — командир батареи артиллерийского дивизиона 34-й гвардейской мотострелковой бригады, гвардии капитан. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 1 апреля 1922 года в селе Большой Ильбин ныне Саянского района Красноярского края. Окончил 8 классов, работал в колхозе.

В октябре 1941 года был призван в Красную Армию и направлен в военное училище. В июне 1942 года окончил Киевское Краснознамённое артиллерийское училище, эвакуированное в город Красноярск. На фронте с июля 1942 года. Воевал 1-м и 2-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. К началу 1945 года гвардии капитан Шилов — командир батареи артиллерийского дивизиона 34-й гвардейской мотострелковой бригады. Особо отличился в боях в ходе Висло-Одерской наступательной операции в январе 1945 года.

20 января 1945 года в бою за город Радзеюв гвардии капитан Шилов со своей батареей совершил манёвр в обход узла сопротивления врага и нанес ему внезапный огневой удар с тыла. Противники стали отходить, неся значительные потери в живой силе и технике. Город был освобождён советскими войсками.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Шилову Сергею Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Войну закончил заместителем командира дивизиона. После войны продолжал службу в составе Группы советских войск в Германии. В 1955 году окончил Военную академию им. Фрунзе. С 1974 года полковник Шилов — в запасе.

Жил в городе Орджоникидзе. Работал начальником цикла — старшим преподавателем военной кафедры Северо-Кавказского горно-металлургического института. Скончался 17 июля 1979 года. Похоронен во Владикавказе в пантеоне у Осетинской церкви.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: