Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Чемпионат СССР по хоккею с мячом 1968/1969

Дата: 2-01-2023, 09:00 » Раздел: Статьи  » 

21-й чемпионат СССР по хоккею с мячом проходил с 23 ноября 1968 года по 16 марта 1969 года.

В высшей лиге играли 16 команд. Сыграно 240 матчей, в них забито 1174 мяча.

Чемпионом СССР стала команда «Динамо» (Москва).

Первая группа класса «А»

В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.

Итоговая таблица чемпионата

Составы команд и авторы забитых мячей

Чемпионы СССР

  • 1. «Динамо» (Москва) (18 игроков): Владимир Болденко (14; −10), Юрий Шальнов (30; −36) — Виталий Данилов (30; 0), Виктор Рыбин (27; 2), Николай Соловьёв (20; 0), Евгений Герасимов (29; 10), Анатолий Мосягин (27; 5), Владимир Плавунов (22; 0), Вячеслав Соловьёв (25; 3), Юрий Шорин (29; 3), Георгий Канарейкин (29; 17), Михаил Осинцев (27; 42), Анатолий Рушкин (29; 20), Юрий Лизавин (30; 38). В составе команды выступали также Виктор Ерёмин (7; 0), Сергей Лапин (3; 0), Сергей Майборода (3; 2), Валерий Маслов (5; 1).

Серебряные призёры

  • 2. СКА (Свердловск) (18 игроков): Виктор Замараев (20), Валерий Попков (29) — Виталий Агуреев (23; 0), Юрий Коротков (30; 1), Виталий Симонов (28; 0), Виктор Шеховцов (30; 0), Евгений Горбачёв (26; 5), Николай Дураков (30; 54), Сергей Ермаков (19; 0), Валентин Хардин (29; 1), Валентин Атаманычев (28; 10), Владимир Денисов (26; 7), Александр Измоденов (29; 18), Владимир Ордин (30; 12), Владимир Тарасевич (27; 7), Александр Хайдуков (28; 7). В составе команды выступали также вратарь Геннадий Бердинский (2; 0), Юрий Леванов (5; 0).

Бронзовые призёры

  • 3. СКА (Хабаровск) (18 игроков): Анатолий Лутков (27), Владимир Стрекалов (19) — Олег Биктогиров (27; 0), Сергей Кузнецов (27; 0), Владимир Михеев (24; 0), Анатолий Гладилин (29; 1), Владислав Помазкин (29; 2), Анатолий Пульков (28; 12), Владимир Терехов (25; 0), Антанас Толжунас (24; 1), Владимир Башан (30; 27), Владимир Ивашин (29; 13), Виталий Пальгунов (23; 9), Анатолий Фролов (22; 18), Михаил Ханин (17; 3). В составе команды выступали также Владимир Ежов (1; 0), Сергей Кривоногов (1 ;0), Эдуард Эдукарьянц (7; 0).
  • 4. «Динамо» (Алма-Ата) (18 игроков): Александр Иордан (13), Валерий Мозгов (29) — Яков Апельганец (26; 4), Валерий Бочков (27; 19), Юрий Варзин (28; 23), Вячеслав Ильин (28; 3), Александр Ионкин (24; 2), Геннадий Конев (24; 2), Геннадий Любченко (27; 2), Вячеслав Панёв (15; 2), Юрий Парыгин (28; 8), Валентин Семёнов (22; 9), Борис Третьяков (29; 2), Игорь Хандаев (24; 1), Борис Чехлыстов (28; 14), Александр Шулепов (28; 0). В составе команды также выступали А. Акишев (2; 0) и Юрий Дедюхин (6; 0).
  • 5. «Волга» (Ульяновск) (20 игроков): Валерий Косс (21), Леонард Мухаметзянов (25) — Леонид Бутузов (23; 13), Лев Гаврилов (28; 5), Юрий Гаврилов (23; 0), Алексей Горин (24; 0), Вячеслав Дорофеев (29; 15), Евгений Кирсанов (26; 4), Борис Кияйкин (26; 0), Владимир Куров (26; 13), Георгий Лосев (18; 0), Борис Малявкин (26; 0), Владимир Монахов (18; 8), Геннадий Перфильев (22; 1), Олег Плотников (28; 1), Михаил Тонеев (24; 4). В составе команды также выступали Евгений Агуреев (4; 0), Евгений Епифанов (4; 0), Николай Перфильев (5; 0) и Михаил Фокин (5; 3). 1 мяч в свои ворота забил Владимир Мозговой «Уральский трубник» (Первоуральск).
  • 6. «Уральский трубник» (Первоуральск) (18 игроков): Геннадий Михайловских (7), Юрий Школьный (29) — Владимир Дементьев (29; 9), Евгений Злоказов (26; 2), Евгений Измоденов (30; 19), Борис Коломацкий (28; 0), Геннадий Кондаков (22; 4), Вольдемар Май (30; 16), Юрий Макеев (29; 9), Владимир Мозговой (26; 1), Юрий Панченко (26; 4), Александр Пузырёв (28; 2), Александр Рыбаков (23; 1), Виктор Шмарков (27; 0). В команде также выступали Сергей Герасимов (2; 0), Виктор Дёмин (11; 0), Николай Перфильев (10; 1) и Анатолий Попков (1; 0).
  • 7. «Зоркий» (Красногорск) (19 игроков): Вячеслав Королёв (2), Александр Фомкин (13), Николай Щербаков (20) — Юрий Афанасьев (29; 2), Фёдор Базаев (19; 1), Олег Горбунов (30; 1), Михаил Девишев (25; 6), Николай Лебедев (23; 0), Виктор Маркин (27; 5), Дмитрий Морозов (29; 0), Валерий Мухортов (26; 15), Евгений Папугин (30; 45), Юрий Петров (24; 1), Николай Трофимов (17; 2), Николай Чегодаев (29; 4), Владимир Янко (28; 5). В составе команды также выступали Юрий Воронин (6; 0), Валерий Громов (8; 1) и Владимир Новаковский (5; 0).
  • 8. «Шахтёр» (Кемерово) (19 игроков): Владимир Краев (23), Юрий Саломатов (10) — Владимир Балаганский (22; 8), Виктор Баянов (28; 13), Альберт Большаков (30; 3), Виктор Бурдыгин (19; 0), Юрий Гольцев (18; 1), Герман Девяшин (15; 0), Виктор Жданов (29; 2), Сергей Захаренко (19; 2), Анатолий Измаденов (27; 1), Анатолий Карпунин (29; 0), Владимир Коровин (21; 1), Александр Куземчик (23; 7), Геннадий Савельев (29; 24), Василий Соловьёв (22; 0), Анатолий Трегубов (25; 1). В команде также выступали Владимир Евтушенко (4; 0) и Александр Юношев (6; 0).
  • 9. «Енисей» (Красноярск) (19 игроков): Юрий Ляпин (8), Геннадий Почекутов (26) — Владимир Артёмов (28; 19), Борис Бутусин (23; 0), Владимир Вишнневский (29; 0), Владимир Жилионис (26; 1), Алексей Зорин (28; 1), Владимир Игумнов (27; 4), Евгений Каштанов (25; 5), Константин Крюков (24; 10), Виталий Лазицкий (26; 1), Юрий Непомнющий (25; 8), Геннадий Преловский (16; 0), Владимир Прокошин (23; 0), Владимир Савченко (25; 1),Геннадий Сурков (26; 0), Владимир Юдин (17; 1). В команде также выступали Валерий Селиванов (12; 3) и Юрий Сипкин (8; 0).
  • 10. «Водник» (Архангельск) (21 игрок): Виктор Антрушин (4), Виталий Сандул (29) — Сергей Васильев (23; 1), Виктор Грайм (16; 1), Валерий Кашкарёв (15; 0), Вячеслав Малахов (28; 11), Леонид Марков (24; 9), Александр Матвеев (23; 0), Роберт Овчинников (29; 2), Леонид Палладий (30; 15), Николай Парфёнов (24; 0), Александр Скирденко (16; 0), Борис Скрынник (27; 6), Александр Сухондяевский (28; 10), Сергей Чирков (18; 2), Евгений Юшманов (25; 13). В команде также выступали Александр Митричев (10; 2), Виталий Петровский (14; 0) Александр Савин (7; 0), Сергей Семёнов (3; 1) и Владимир Усачёв (2; 0).
  • 11. «Фили» (Москва) (20 игроков): Анатолий Бондарев (5), Анатолий Калинин (26), Владимир Чистов (5) — Виктор Аносов (28; 3), Борис Арифов (19; 0), Евгений Базаров (30; 12), Виктор Ветчинов (29; 0), Сергей Дьяконов (20; 0), Игорь Жуков (23; 10), Леонид Касаткин (25; 1), Вячеслав Кострюков (22; 3), Анатолий Кузнецов (29; 2), Евгений Манкос (30; 28), Владимир Перепелов (30; 5), Владимир Полковников (25; 5), Лев Табаков (20; 0), Леонард Щеколенко (16; 2). В команде также выступали Виктор Мартынов (4; 0), Илья Мичман (1; 0) и Г. Соколов (1; 0).
  • 12. «Труд» (Куйбышев) (19 игроков): Владимир Ефимов (26), Анатолий Ивлиев (19) — Геннадий Александров (25; 5), Юрий Артемьев (28; 4), Александр Башлыков (26; 1), Виктор Бондарев (27; 7), Вениамин Голушков (30; 0), Дмитрий Еремеевский (20; 6), Геннадий Казаков (29; 11), Анатолий Лобанов (27; 7), Анатолий Миронов (23; 0), Юрий Нуйкин (27; 0), Анатолий Персиянцев (30; 5), Виктор Тюфяков (28; 0), Анатолий Филонов (29; 3). В команде также выступали Владимир Башлыков (12; 0), Георгий Столбовой (6; 0), Владимир Канавин (1; 0) и вратарь Олег Коваленко (1; 0).
  • 13. «Вымпел» (Калининград) (21 игрок): Виктор Громаков (22) — Владимир Барсуков (16; 0), Владимир Веретенцев (25; 0), Евгений Данилов (17; 0), Леонид Кондратьев (27; 8), Евгений Косоруков (29; 4), Генрих Кривоусов (15; 0), Валентин Кучин (29; 10), Юрий Лагош (30; 16), Владимир Маркин (24; 5), Сергей Монахов (23; 2), Вячеслав Петров (18; 0), Николай Солодов (25; 0), Виктор Стариков (27; 7), Борис Умрихин (28; 1), Николай Черноусов (19; 0). В команде также выступали Евгений Зимин (2; 0), Виктор Иевлев (1; 0), А. Ионов (9; 0), Валерий Карпихин (7; 0) и Валерий Князев (7; 1).
  • 14. «Локомотив» (Иркутск) (20 игроков): Леонид Князьков (10), Геннадий Кривощёков (21) — Всеволод Белый (27; 0), Сергей Бизюков (15: 0), Игорь Грек (21; 0), Анатолий Данилов (17; 0), Герман Инишев (20; 0), Валентин Клименко (26; 0), Александр Комаровский (29; 10), Евгений Кондратьев (24; 0), Олег Михалёв (27; 1), Александр Найданов (30; 12), Геннадий Почебут (21; 3), Иннокентий Протасов (29; 5), Александр Рыбин (29; 11), Анатолий Терентьев (22; 9). В команде также выступали Пётр Горячев (4; 0), Николай Колчин (2; 0), Олег Суставов (11; 1) и Виктор Терлюк (6; 0).
  • 15. «Строитель» (Шелехов) (16 игроков): Виктор Елизаров (29), В. Романов (3; 0) — В. Борисов (27; 8), К. Жданов (28; 1), Олег Катин (27; 3), Г. Клементьев (17; 0), Виталий Колесников (27; 4), Александр Комарицын (30; 8), Владимир Куманёв (25; 5), Г. Логунов (24; 1), Валерий Селищев (29; 8), Б. Стрижов (30; 0), Владимир Тупица (26; 0), Виктор Тютрин (25; 0), Юрий Шишкин (30; 6). В команде также выступал И. Ягликов (3; 0).
  • 16. «Старт» (Горький) (18 игроков): Геннадий Зотин (21), Виктор Федулов (12) — Борис Алексеев (24; 1), Владимир Алексеев (25; 13), Леонид Воронин (27; 1), Олег Грибов (26; 5), Юрий Катаев (29; 0), Александр Никишин (25; 0), Виталий Панков (23; 0), Анатолий Паршин (19; 2), Валерий Поздняков (27; 1), Юрий Поповцев (29; 1), Евгений Родичев (18; 8), Валерий Соколов (27; 9), Анатолий Тарасов (20; 3), Владимир Тарханов (26; 4). В команде также выступали Валерий Кузнецов (5; 0)) и Владимир Рыбаков (13; 0).

Лучший бомбардир — Николай Дураков, СКА (Свердловск) — 54 мяча.

Так же, как и год назад, определён список 33 лучших игроков сезона.

Вторая группа класса «А»

Соревнования прошли с 23 ноября 1968 по 12 марта 1969 года. На предварительном этапе команды, разбитые на четыре подгруппы в четырёхкруговых турнирах с разъездами определили победителей подгрупп. В финале победители подгрупп определили победителя второй группы класса «А» и обладателя путёвки в первую группу.

Первая подгруппа

Вторая подгруппа

Третья подгруппа

Четвёртая подгруппа

Финал

Состоялся в Мончегорске Мурманской области.

  • «Североникель» (Мончегорск) (17 игроков): Н. Богомолов (29), В. Кононов (9) − Е. Дергачев (30; 52), А.Кулёв (30; 17), В. Макаров (30), Ю. Ульянов (30; 2), Анатолий Клеймёнов (29; 35), Е. Полодухин (29; 1), В. Ардашев (28), В. Горшков (28; 5), Е. Павлюченков (28; 1), С. Тепляков (27; 10), В. Строкин (17; 1), В. Осокин (13), Н. Фигурин (8; 1), В. Алабин (5), В. Гончарук (1).

Класс «Б»

Соревнования в классе «Б» прошли в три этапа. На первом этапе прошли чемпионаты областей, краёв, АССР, Москвы и Ленинграда. Лучшие команды допускались к зональным соревнованиям. На втором этапе со 2 по 16 февраля 1969 года прошли зональные соревнования. В них участвовали 36 команды, разбитые на 8 зон.

  • Первая зона. (Южно-Сахалинск). Победитель «Дорожник» (Петропавловск-Камчатский).
  • Вторая зона. (Омск). Победитель «Металлург» (Красноярск).
  • Третья зона. (Воткинск), Удмуртская АССР. Победитель «Родина» (Киров).
  • Четвёртая зона. (Ефремов), Тульская область. Победитель «Химик» (Ефремов).
  • Пятая зона. (Новокуйбышевск), Куйбышевская область. Победитель «Нефтяник» (Новокуйбышевск).
  • Шестая зона. (Калуга). Победитель «Политехник» (Тула).
  • Седьмая зона. (Иваново). Победитель «Прогресс» (Иваново).
  • Восьмая зона. (Калинин). Победитель «Планета» (Калинин).

Финальный турнир XVIII чемпионата РСФСР

Заключительный этап соревнований состоялся с 23 февраля по 9 марта 1969 года в Новокуйбышевске, Куйбышевской области. В нём приняли участие 6 победителей зон. (Не прибыли «Химик» (Ефремов) и «Прогресс» (Иваново).

  • «Нефтяник» (Новокуйбышевск) (18 игроков): М. Азизов − О. Ванин, А. Зинковский, Г. Кириллов, Ю. Крылов, В. Кузнецов, А. Ларюхин, А. Мишанин, Ш. Низамутдинов, А. Пантелеев, В. Петров, Н. Прохожаев, В. Семёнов, А. Утёнышев. Тренер В. Платицын.



(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: