Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Trichacis clypeata


Trichacis clypeata (лат.) — вид наездников рода Trichacis из подсемейства Platygastrinae (Platygastridae). Эндемик Коста-Рики (Центральная Америка).

Описание

Наездники мелкого размера. Длина тела около 3 мм. Основная окраска тела чёрная; основание усиковых сегментов A1, A2–A5 жёлтое, а дистальная часть A1, A6–A10 коричневая; мандибула жёлтая с коричневой вершиной; передние и средние ноги жёлтые; задние ноги большей частью жёлтые, вершины бёдер и голеней коричневые; передние и средние тазики коричневые; задние тазики темно-коричневые; передние крылья затемнены в задних 2/3, с более тёмным и светлым рисунком в основной 1/3. Нижнечелюстные щупики 2-члениковые, нижнегубные щупики состоят из 1 сегмента. Формула голенных вершинных шпор 1-2-2. Лоб гладкий, на вершине мезоскутеллюма есть специализированная область с пучком волосков. Предполагается, что все представители рода Trichacis являются койнобионтными эндопаразитоидами личинок двукрылых галлиц (Diptera, Cecidomyiidae).

Классификация и этимология

Вид был впервые описан в 2012 году энтомологами Таней Миленой Ариас-Пенной (Universidad Nacional de Colombia, Богота, Колумбия) и Любомиром Маснером (Agriculture and Agri-Food Canada, Оттава, Канада) по типовому материалу из Коста-Рики (Центральная Америка) и включён в состав рода Trichacis из подсемейства Platygastrinae (семейство Platygastridae). Название вида относится к наличнику, который у этого вида сросся с межусиковым отростком.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: