Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Каменный мост (Екатеринбург)


Каменный мост (Мост через реку Исеть) — первый каменный мост в Екатеринбурге через реку Исеть.

История

Мост был построен в 1840—1844 годах по проекту архитектора Э. Х. Сарториуса, ограничив с юга территорию Екатеринбургского завода. Мост имеет статус историко-архитектурного памятника федерального значения, находится на улице Малышева (бывший Покровский проспект).

Архитектура

Мост через реку Исеть выложен из бута и гранитного плитняка. Для прочности в кладку всех опорных частей включены металлические сваи, а в русле реки два мощных каменных быка поддерживают полуциркульные арочные своды. Архитектурное оформление моста закончилось в 1841 году, когда на концах установили 4 каменных столба-обелиска и сделали ограждение в виде чугунной кованой решётки с 17 каменными тумбами.

В 1950-х годах с пуском троллейбуса по улице Малышева была реконструирована и покрыта асфальтом проезжая часть моста и тротуара, заменены решётки. Но в целом облик моста практически не изменился и своими формами прекрасно дополняет ансамбль Исторического сквера в центре города.

Планируется расширить проезжую часть моста с двух до пяти полос. Из-за узости моста в данном районе постоянно образуются пробки. Две полосы для автотранспорта будут организованы в сторону улицы Горького, три — в сторону улицы 8 Марта.

Галерея


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: