Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бутурлино (Московская область)


Бутурлино — деревня в Московской области России. Входит в городской округ Серпухов.

География

Расположена в центральной части района в полутора километрах к северу от деревни Борисово, с которой соединена дорогой, и в двух километрах на юго-запад от деревни Левашово. Является восточным пригородом Серпухова, примыкая к его границам. Через Бутурлино проходит шоссе, соединяющее Серпухов c Серпуховской окружной дорогой и трассой «М2 Крым».

Через деревню протекает река Речма, в которую в пределах населённого пункта впадает правый приток Каменки.

История

В 1994—2006 годах — центр Бутурлинского сельского округа Серпуховского района.

В 2006—2018 годах деревня входила в состав сельского поселения Данковское Серпуховского муниципального района, при этом на территории Бутурлина временно располагалась администрация Данковского сельского поселения.

Достопримечательности

Церковь Николая Чудотворца
  • Одна из первых каменных приходских церквей — церковь Николая Чудотворца. Изначально деревянная (впервые упоминается как одно из владений Высоцкого монастыря в 1620 году). Каменный храм возведён в начале XVIII века и освещён в 1739 году. В 1884 году церковь перестроена в русском стиле на средства предпринимателя П. И. Рябова по проекту архитектора Митрофана Александровича Арсеньева. В результате реконструкции возведены трапезная, Казанский и Петра Александрийского приделы, шатровая колокольня, храм обложен кирпичом. Церковь была закрыта с 1930-х годов, вновь действует с 1992 года.
  • Могила сержанта Морозова, погибшего в Бутурлино при авианалете, расположенная у стен церкви.

Известные уроженцы

  • Купец Пётр Рябов.
  • Герой Советского Союза Иван Малов.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: