Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Новлянское (Ивановская область)


Новлянское — село в Заволжском районе Ивановской области, входит в состав Волжского сельского поселения.

География

Село расположено на берегу реки Колдома недалеко от впадения в Волгу в 26 км на запад от центра поселения села Воздвиженье и в 34 км на запад от районного центра Заволжска.

История

В XVII веке по административно-территориальному делению село входило в Костромской уезд. По церковно-административному делению приход относился к Плесской десятине. В 1620 году упоминается церковь "Покрова Святой Богородицы в Колдомской волости в селе Новленском". В 1629 и 1630 годах "за окольничим за Львом Ивановичем да за стольником Федором Борисовичем Долматовым-Карповым в вотчине починок Охлопково, Ратое тож на реке Колдоме, да под тем местом полместа мельнишнаго на реке Колдоме, а другая половина государева дворцоваго села Новленскаго". В феврале 1729 года "запечатан указ о строении церкви по челобитью Луки Богданова сына Коблукова да обер камисара Алексея Носова велено ... в Дуплехове стану в селе Новленском вместо ветхой деревянной Рождественской церкви на том же церковном месте построить вновь церковь во имя Рождества Пресв. Богородицы".

Каменная Покровская церковь в селе с такой же колокольней построена в 1806 году на средства помещика Василия Даниловича Каблукова. Ограда каменная. Кладбище при церкви. Престолов было два: в честь Покрова Божией Матери и Рождества Пресвятой Богородицы.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Георгиевской волости Кинешемского уезда Костромской губернии, с 1918 года — в составе Иваново-Вознесенской губернии.

С 1929 года село являлось центром Новлянского сельсовета Кинешемского района Ивановской области, с 1935 года — в составе Наволокского района, с 1958 года — в составе Заволжского района, с 2005 года — в составе Волжского сельского поселения.

Население

Инфраструктура

В селе имеются Новлянская основная общеобразовательная школа (основана в 1929 году), детский сад, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почтовой связи.

Достопримечательности

В селе расположена недействующая Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1806).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: