Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Вайцеховская, Елена Сергеевна


Елена Сергеевна Вайцеховская (род. 1 марта 1958 года, Львов, Украинская ССР) — советская спортсменка (прыжки в воду), российская спортивная журналистка.

Единственная спортсменка в истории СССР и России, победившая в прыжках с 10-метровой вышки на Олимпийских играх (1976), член Международного зала спортивной славы плавания. Заслуженный мастер спорта СССР (1976). Первый лауреат медали Николая Озерова (2005).

Дочь тренера по плаванию Сергея Михайловича Вайцеховского.

Биография

В бассейн попала в три года, позже начала заниматься у матери Марии Ивановны — тренера по плаванию.

С первых тренировок выявилось, что Вайцеховской не хватает гибкости и прыгучести. С десятиметровой вышки прыгнула впервые в жизни в 13 лет. В 16 лет у неё была самая сложная произвольная программа в мире. В 1974 стала чемпионкой СССР, бронзовым призёром чемпионата Европы. На следующий год заняла 4 место на чемпионате мира.

На летние Олимпийские игры 1976 года попала почти случайно. Из-за болезни неудачно выступила на отборочном чемпионате страны, и после долгих дискуссий (и убедительной победы в контрольных соревнованиях над пятью претендентками на единственную вакансию) была включена в сборную третьим номером. Предполагалось, что для дебютантки успехом будет даже место в восьмёрке.

В Монреале Вайцеховская выиграла золотую медаль, став первой советской олимпийской чемпионкой среди женщин. По оценке главного тренера сборной СССР по плаванию Сергея Вайцеховского, на соревнованиях проявилось главное качество его дочери — умение добиться максимального результата именно тогда, когда всё препятствует этому.

В 1978 году карьера Вайцеховской вынужденно закончилась: накануне чемпионата мира при неудачном входе в воду спортсменка получила тяжёлую травму — разрыв плечевого сустава. Дальнейшие попытки продолжать прыгать были малоуспешными. В 1980 году за месяц до Игр в Москве 22-летняя Вайцеховская ушла из спорта. По её словам, победив на Олимпийских играх и добившись тем самым максимального спортивного результата, она почти полностью потеряла интерес к прыжкам в воду.

Окончила Государственный центральный институт физической культуры в Москве, в который поступила ещё в 1975 году, сразу после окончания школы. Вайцеховская собиралась продолжать учёбу в институте иностранных языков или в крайнем случае — на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Отговорил это делать отец, объяснив, что для качественной учёбы в таких вузах придётся бросить спорт, а для дальнейшей работы, которая наверняка будет связана со спортом, анатомию, физиологию и спортивную медицину желательно знать досконально.

После защиты диплома Вайцеховская год работала детским тренером, после чего стало понятно, что эта деятельность не приносит удовольствия и пользы. Пробовала работать на телевидении — комментировала соревнования, готовила и вела выпуски новостей. Также ездила с командами переводчиком (кроме английского, выученного в спецшколе, освоила французский, немецкий и португальский языки). Вышла замуж, родила троих детей (Елену, Алексея и Алину). Двое младших родились в Мурманске — там четыре года служил муж-офицер). В конце 1988 года семья вернулась в Москву.

Осенью 1989 года Вайцеховская начала работать штатным корреспондентом газеты «Советский спорт». Первое большое интервью («Я написал секретное письмо») взяла у собственного отца. Не раз отмечала, что это задание стало самым сложным из тех, что приходилось выполнять за всю журналистскую жизнь.

В 1991 году с группой журналистов ушла из газеты, чтобы создать новое СМИ — «Спорт-Экспресс». Карьера там началась с интервью с Раисой Максимовной Горбачёвой, за которое прислали благодарность из Кремля.

В 1992 и 1996 годах Вайцеховская признавалась лучшим спортивным журналистом России. В качестве обозревателя газеты работала на пяти Олимпийских играх, множестве чемпионатов мира. Пишет о плавании, фигурном катании, гимнастике, борьбе, штанге, хоккее, лыжных гонках, биатлоне. Её принцип в журналистике — открывать спорт для болельщиков через выдающихся личностей, раскрывать психологию борьбы и людей.

Считает, что журналистика не может быть объективной, а журналист может быть интересен только своей точкой зрения.

В 1992 году Вайцеховская была введена в Зал спортивной славы плавания в США. Являлась членом пресс-комиссии Международной федерации плавания и Международной федерации борьбы. В 2000 году была награждена Бронзовым орденом ФИЛА как лучший журналист, пишущий о борьбе.

В 2005 году за большой личный вклад в популяризацию физической культуры, спорта и спортивных достижений была награждена медалью Николая Озерова.

В 2017 году, проработав в «Спорт-Экспрессе» 26 лет, покинула издание и перешла на работу в редакцию «Р-Спорт» МИА «Россия сегодня».

Библиография

  • Штрафной круг Александра Тихонова / Автобиографический труд А. И. Тихонова, подготовленный при активном участии и помощи Елены Вайцеховской. — 2006.
  • Слёзы на льду. — СПб.: Амфора, 2007.
  • Мои Олимпийские игры. — М.: Эксмо, 2008.
  • Москвины: Лёд для двоих / Книга о тренерах по фигурному катанию Игоре Борисовиче и Тамаре Николаевне Москвиных. — СПб.: Амфора, 2011.

Стала тренером команды спортивно-развлекательного шоу «Большие гонки».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: