Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Хмелёв (Черновицкая область)


Хмелёв — древний русский город времён Галицкого и Галицко-Волынского княжества, располагавшийся на реке Черемош. По мнению Б. А. Тимощука, остатками Хмелёва является городище близ села Карапчов Вижницкого района Черновицкой области.

Основной функцией Хмелёва была охрана торгового пути между Коломыей и городом Родна в румынских землях. В XIII—XV веках он являлся центром Хмелёвской волости в составе Шипинской земли, которой руководил староста («державец») .

В исторических документах (грамотах польских королей и молдавских воевод) Хмелёвская крепость упоминается рядом с Цецинской и Хотинской крепостями. Под именем Городокъ на Черемошѣ Хмелёв фигурирует также в «Списке русских городов дальних и ближних» конца XIV века в составе группы валашских городов.

Первый дошедший до нас документ XIV века, в котором упоминаются крепости Цецин и Хмелёв – это грамота молдавского воеводы Штефана.

После Петра Мушата в 1392 году на молдавский престол взошёл брат Петра Роман, а после того, как он потерял престол, к власти пришёл Стефан I Мушат, но в конце 1394 года венгерский король Сигизмунд напал на Молдавию и заставил Штефана принести присягу верности, а также платить Венгрии дань. После этого события молдавские бояре обратились к Ягайло с грамотой, в которой уверили его, что Штефан готов в каждую минуту принести присягу верности польскому королю вроде своих предыдущих, и что о Коломые, Снятине, Покутье он ни словом не вспоминает, а что касается Цецина и Хмелёва, то этот вопрос должен решить король на своё усмотрение при личной встрече.

23 сентября 1436 года сын Александра Доброго Илиаш пишет молодому королю Владиславу грамоту, в которой заявляет, что возвращает Шипинскую землю, которую Молдавия получила от Польши, вместе с крепостями в Цецине, Хотине и Хмелёве со всеми имениями.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: