Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Операция «Туман»


Операция «Туман» — совместная операция НКВД и военной контрразведки СМЕРШ (1944—1945 гг.), основанная на радиоигре и являющаяся ответом на операцию немецкого разведцентра Цеппелин по устранению И. В. Сталина.

Предыстория

По версии советских спецслужб, летом 1944 года два немецких агента, Шилова и Таврин (настоящая фамилия Шило), были заброшены в советский тыл, чтобы осуществить покушение на И. В. Сталина (идея такого покушения принадлежала лично Гитлеру). Таврин был рецидивистом. До войны ему два раза удавалось бежать из-под стражи, несколько раз он менял фамилию. В 1941 году его призвали в ряды Красной Армии, а в 1942 году он добровольно сдался фашистам.

Диверсионную подготовку Таврина осуществляли по специальной программе в центре «Цеппелин-Норд», который располагался вначале в Пскове, а потом в Риге. Программой руководил латышский коллаборационист П. П. Делле. Таврин получил поддельные документы майора военной контрразведки СМЕРШ и Героя Советского Союза. Шилова была снабжена документами младшего лейтенанта СМЕРШ.

Переброска была осуществлена 5 сентября 1944 года. При перелёте самолёт несколько раз обстреляли, что привело к возгоранию одного из двигателей. Посадка оказалась неудачной. Таврин и Шилова сразу же уехали на доставленном вместе с ними мотоцикле. Однако и сами диверсанты, и лётчики были пойманы и арестованы. Задержавший диверсантов сотрудник НКВД обратил внимание на нестыковки в описании ими маршрута следования.

По одной из версий, информация о высадке диверсионной группы пришла от советской разведки, работающей в Латвии. Якобы им эти сведения сообщили рижские подпольщики. По этим данным, некий респектабельный гражданин заказал в одной из рижских пошивочных мастерских кожаное пальто, по фасону соответствующее тем форменным пальто работников СМЕРШ. Правый рукав пальто должен был быть несколько шире левого. Потом уже стало ясно, что в правом рукаве будет крепиться «Панцеркнаке». Однако никакой информации о том, кем же были рижские подпольщики, до сих пор не опубликовано. Имеется и другая версия, по которой СМЕРШ было известно о засылке двух диверсантов с неизвестной целью. Был известен район приземления, который оперативно перекрыли.

Во время обыска у них было обнаружено спецоружие «Панцеркнаке» с 9 зарядами (реактивный гладкоствольный гранатомет с длиной ствола 200 мм и калибром 30 мм). Аппарат был изготовлен таким образом, что легко помещался в рукаве пальто. Очевидно, с помощью такого аппарата и предполагалось осуществить диверсионный акт против Сталина. У задержанных было и другое оружие.

Радиоигра

Диверсантов доставили в Москву. После допросов Шилова согласилась участвовать в радиоигре (решение о начале радиоигры принимал лично В. С. Абакумов с ведома Л. П. Берии). 27 сентября 1944 года Шилова под контролем советских контрразведчиков вышла в радиоэфир и передала первую шифрограмму, содержавшую информацию о якобы успешном прибытии диверсантов по месту назначения. 25 октября из Германии пришел ответ с просьбой указать координаты, где остался самолёт и экипаж. На следующий же день была отправлена ещё одна радиограмма, в которой Шилова сообщала, что вместе с Тавриным устроилась в подмосковном поселке Ленино. В ответной шифрограмме немецкая разведка поставила задачу террористам: обосноваться в Москве, готовиться к выполнению задания, а также передавать данные о положении дел в Москве и в Кремле. Был сделан вывод, что немецкая сторона не догадалась о том, что шифровки отправлялись советской контрразведкой. Таким образом было принято решение о начале радиоигры, получившей название «Туман».

Перед советской контрразведкой была поставлена задача убедить немецкую разведку в том, что Таврин может успешно справиться с заданием. Таким образом чекисты пытались не допустить возможности организации ещё одной попытки покушения на Сталина. Вторая задача, которую решали оперативники, — убедить немцев в том, что необходимо подчинить всех действующих в советском тылу агентов Таврину. По этой причине была отправлена очередная шифровка, в которой Таврин сообщал о трудностях, с которыми он сталкивается, а также о том, что собирается устроиться на работу. А позже была передана информация, что Таврину удалось наладить контакт с одной женщиной-врачом, которая имела знакомых в кремлёвской больнице. В ответ немецкая сторона прислала радиограмму, что в том же районе работают другие немецкие агенты, и предложили установить с ними связь. Оперативники СМЕРШ предположили, что у немцев появились некие подозрения и они пытаются проверить Таврина. Поэтому вместо утвердительного ответа в Германию была отправлена радиограмма, в которой Таврин предоставил центру возможность принимать решение по данному вопросу.

Операция продолжалась до конца войны. Главная задача, которую ставили перед собой чекисты, — не допустить высадку новых диверсионных групп — была выполнена. Позже один из захваченных в плен сотрудников Главного управления имперской безопасности сообщил о том, что до самого конца о Таврине говорили как о большом шансе для «Цеппелина». Последняя шифровка в центр была отправлена в апреле 1945 года. Центр оставил её без ответа.

В 1951 году оба диверсанта предстали перед судом, по постановлению которого в следующем году были расстреляны. Относительно ответа на вопрос, почему это произошло лишь несколько лет спустя окончания операции «Туман», существует несколько версий. По одной из них, советские спецслужбы предполагали, что информация о засланных диверсантах попадёт в руки западных спецслужб, и ожидали, что те воспользуются данным каналом в своих целях. Не дождавшись реакции, диверсантов решили судить. После окончания войны конспиративную квартиру Шиловых сохраняли ещё несколько лет, надеясь, что на неё может выйти кто-нибудь из немецких разведчиков. Тем не менее там никто не появился. По другой версии, дуэт стал жертвой какой-то внутренней игры советских спецслужб.

В искусстве

В 1986 году в издательстве «Роман-газета» был опубликован роман «Фальшивый талисман», автор — Ростислав Самбук, первое масштабное описание данной операции.

В сериале «Убить Сталина» (в главных ролях Александр Домогаров и Михаил Пореченков) 2013 года была художественным образом переработана версия покушения на Сталина из операции «Туман».

В сериале «Приказано уничтожить! Операция „Китайская шкатулка“» сюжет также в значительной мере строится на данных об операции «Туман». Главного героя Петра Гаврина играет актёр Константин Лавроненко. Сериал вышел в 2009 году.

На телеканале «Звезда» был снят документальный фильм в серии «Особый отдел» под названием «Операция Туман». Режиссёры: Андрей Грачёв, Андрей Розов, Павел Ковязин. Автор фильма: Алексей Рафаенко. Год выпуска: 2008.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: