Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Саро, Кортни


Кортни Ли Саро (фр. Courtney Lee Sarault; род. 24 апреля 2000 года) — канадская шорт-трекистка, призёр Чемпионатов мира 2019 и 2021 годов, призёр чемпионата четырёх континентов 2020 года, участница зимних Олимпийских игр 2022 года.

Биография и спортивная карьера

Кортни Саро родилась в США в Гранд-Рапидсе, штат Мичиган в спортивной семье. Её отец Ив Саро бывший профессиональный хоккеист, который играл в командах "Монреаль Канадиенс" и "Калгари Флеймс" в НХЛ, поэтому Кортни с раннего детства стояла на коньках. Сначала занималась фигурным катанием, но в 7 лет начала тренироваться в шорт-треке в Монктоне провинция Нью-Брансуик в Канаде. Она окончила среднюю школу в июне 2018 года. С 14 лет участвовала в чемпионате Канады и в эстафете стала третьей.

На международных соревнованиях впервые стартовала на чемпионате мира среди юниоров 2017 года в Инсбруке. Там она заняла итоговое 39 место в многоборье и в составе сборной Канады заняла четвертое место в эстафете. Уже через год, на аналогичном турнире среди юниоров, Кортни выиграла серебряную медаль в многоборье и золотую медаль в эстафете в польском Томашуве-Мазовецком.

В начале сезона 2018/19 годов она дебютировала на этапе Кубка мира в Калгари - стал четвёртой на дистанции 1000 м, третьей в эстафете и второй на дистанции 1500 м.

На чемпионате мира среди юниоров в Монреале в 2019 году она завоевала бронзовую медаль в эстафете, а в феврале 2019 года приняв участие на этапе Кубка мира, который проходил в Турине, завоевала второе место в смешанной эстафете.

В марте 2019 года она дебютировала на взрослом чемпионате мира, который проходил в Софии. Выиграла бронзовую медаль в эстафете и заняла 23-е место в многоборье.

В сезоне 2019/20 годов Саро одержала свою первую победу на Кубке мира в Шанхае в составе эстафетной команды. В этом же сезоне дважды занимала второе место в эстафетах. В индивидуальных гонках она трижды поднималась на вторую ступень пьедестала и один раз была третьей.

На чемпионате четырёх континентов в Монреале в 2020 году она завоевала четыре медали - две серебряные на дистанции 1000 метров и в эстафете, и две бронзовые в многоборье и на 500 м.

На чемпионате мира 2021 года, который состоялся в Дордрехте, Кортни трижды поднималась на пьедестал почёта, завоевав серебряные медали в эстафете и на 1500 метров, и бронзовую на 1000 м.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: