Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Список Героев Советского Союза



Герой Советского Союза — высшее звание, которого в СССР удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время.

Звание впервые установлено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года, дополнительный знак отличия для Героя Советского Союза — медаль «Золотая Звезда» — учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года.

Всего за время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12 777 человек (без учёта 72 человек, лишённых звания за порочащие поступки, и 13 случаев отмены Указов как необоснованных). По кратности присвоения звания: единожды — 12 618 человек, дважды — 154 человека, трижды — 3 человека (С. М. Будённый, И. Н. Кожедуб и А. И. Покрышкин) и четырежды — 2 человека (Л. И. Брежнев и Г. К. Жуков). Кроме того, высшая степень отличия СССР — звание города-героя — присвоена 12 городам СССР и одно звание — крепость-герой — Брестской крепости.

Настоящий список содержит информацию о количестве награждённых по алфавиту и ссылки на алфавитные списки, в которых перечислены все 12 777 Героев Советского Союза, приведены даты Указов Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания, данные о родах войск, должностях и воинских званиях Героев на дату представления к присвоению звания Героя Советского Союза, годах их жизни.

Для облегчения восприятия представленной информации в настоящем списке применена чередующаяся заливка.

  • Персиковым цветом в алфавитных списках выделены Герои, удостоенные звания дважды и более.
  • Серым цветом — Герои, удостоенные звания посмертно.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: