Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Алуне


Алуне — народ, принадлежащий к амбоно-тиморской группе и проживающий в Восточной Индонезии на западе острова Серам. Общая численность народа составляет около 17 тыс. чел. Так же известны под названием макабала.

Язык

Алуне говорят на восточно-индонезийском языке (Lichtenberg 2004: 258) Язык- алуне. Возможно имеет диалекты. Принадлежит к австронезийской семье к центрально-малайско-полинезийским языкам. Алуне также используют индонезийский язык.

Религия

Алуне являются христианами протестантского типа. Данная религия была принята народом под влиянием европейцев. Сохранились также и традиционные верования. Встречаются и представители, исповедующие ислам.

Хозяйство

Традиционным занятием является выращивание суходольного риса, а также различных корнеплодов. Женщины народа алуне занимаются ткаческим ремеслом.

Традиции

Родство в семьях определяется по мужской линии. Наследство передается от отца к сыну. Главным звеном общества является отцовский род, который называется нулу. Вступая в брак, мужчина женится на дочери брата своей матери или на дочери отцовской сестры. Брак является двусторонним, нередко сопровождается обменом сестрами.

Одежда

Носят тканую одежду. В частности женщины острова Серам носят тканные юбки.

Эпос

У народа алуне существует легенда о мировом дереве Нунусаку, которое растет на острове Серам. По представлению народа в нём обитают духи их мифических первопредков. Также считают его своим первосоздателем.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: