Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Детский домик (Царское Село)


Детский домик — павильон в Александровском парке Пушкина, построенный в 1830 году архитектором В. М. Горностаевым.

Этот небольшой павильон голубого цвета располагается на островке в центре Детского пруда, созданного в 1817 году архитектором А. Менеласом. Домик был построен для игр детей императора Николая I. На остров попадали на небольшом пароме, а позже на вёсельной лодке. В домике была гостиная и четыре небольшие комнаты.

Рядом с домиком находилась небольшая деревянная кухня.

Перед домиком был установлен мраморный бюст К.К. Мердера, воспитателя Александра Николаевича, а справа от домика — мраморный бюст поэта В.А. Жуковского, который также участвовал в воспитании наследника русского престола.

Во второй половине XIX века на острове были захоронены несколько любимых императорских собачек, места захоронения отмечались небольшими надгробиями.

До Великой Отечественной войны в Домике сохранялась детская мебель: в комнате великого князя Александра Николаевича обтянутая кожей, а в комнатах его сестер Марии, Ольги и Александры — кретоном. В настоящее время Детский домик находится на консервации.

  • Карл Кольман. Детский остров в Александровском парке. 1820-е годы. Литография. ГМЗ «Царское Село».

  • Детский домик в Александровском парке г. Пушкина. Сентябрь 2010.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: