Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Нимиц, Мэтью


Мэтью Нимиц (англ. Matthew Nimetz; род. 17 июня 1939, Бруклин, Нью-Йорк, США) — американский юрист и дипломат, специальный представитель ООН в споре об именовании между Грецией и Македонией (c 1999 года).

Биография

Образование

В 1956 году окончил государственную среднюю школу в Бруклине.

В 1960 году окончил Уильямс-колледж со степенью бакалавра искусств.

Будучи лауреатом стипендии Родса, окончил Баллиол-колледж Оксфордского университета со степенями бакалавра искусств (1962) и магистра искусств (1966).

В 1965 году получил степень бакалавра права на юридическом факультете Гарвардского университета.

Карьера

В 1965—1967 годах — секретарь члена Верховного суда США Джона Маршалла Харлана II.

В 1967—1969 годах — помощник по кадровым вопросам президента США Линдона Джонсона.

В 1969—1977 годах — сотрудник юридической фирмы «Simpson Thacher & Bartlett» в Нью-Йорке.

В 1974—1975 годах — сотрудник канцелярии избранного губернатора штата Нью-Йорк Хью Кэри.

В 1975—1977 годах — комиссар Портового управления Нью-Йорка и член Консультативного совета по вопросам здравоохранения штата Нью-Йорк.

В 1977—1980 годах — советник при Государственном департаменте США. В этот период занимался Кипрским конфликтом, проблемами в Восточном Средиземноморье, включая споры между Грецией и Турцией (см. Эгейский вопрос), реализацией Хельсинкского заключительного акта и другими проблемами в Восточной/Центральной Европе, вопросом сооружения государственной границы между США и Мексикой, обсуждением условий о статусе Микронезии и др.

В феврале—декабре 1980 года — помощник государственного секретаря по вопросам безопасности, науки и технологии. В этот период, кроме прочего, осуществлял контроль над политикой США в странах Восточного Средиземноморья и Восточной Европы.

В 1981 году, с уходом президента Джимми Картера, вернулся в частный сектор. Работал в юридической фирме «Paul, Weiss, Rifkind, Wharton & Garrison» и инвестиционной компании «General Atlantic».

В 1994—1995 годах — специальный посланник президента США Билла Клинтона для выполнения миссии посредничества в урегулировании спора об именовании Македонии (см. также Македонский вопрос). Кульминацией усилий Нимица явилось подписание 13 сентября 1995 года временного соглашения между Грецией и Республикой Македония в рамках ООН, благодаря чему были разрешены некоторые конфликтные моменты между двумя странами.

В 2007 году губернатор Нью-Йорка Элиот Спитцер вновь назначил Нимица комиссаром Портового управления Нью-Йорка, однако с его уходом в отставку в 2008 году последний так и не был утверждён Сенатом штата.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: