Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Княжество Гаро


Княжество Гаро, также известное как Боша — княжество, находившееся в регионе Гибэ, Эфиопия. Существовало с XVI по XIX века.

Гаро имело определённые границы на севере с княжеством Джанджеро, на востоке с рекой Омо, а на юге с рекой Годжэб, которая отделяла Гаро от княжества Каффа. Не имея чёткой границы на западе, подданные княжества построили ряд траншей и ворот, чтобы защитить себя от посягательств оромо из княжества Джимма.

История

Вернер Ланге обсуждает возможность того, что Гаро было частью Эннареи, во многом так же, как Эннарея была частью Дамота. Во время правления Эшака I Гаро отделилось от Эннареи и стало данником Эфиопии. В XVI веке император Сэрцэ-Дынгыль убедил короля Гаро официально принять христианство. К XVII веку Эфиопия потеряла все контакты с Гаро, и его история «в значительной степени пуста» на протяжении большей части этого века, хотя под растущим давлением других оромо, мигрировавших в регион Гибэ, вынудили Гаро продолжать постепенное сокращение до тех пор, пока в конце века не осталось лишь относительно небольшой территории, изолированной в высокогорных лесах Май Гуд.

Гаро просуществовало как независимое государство до правления Аббы Гомола из Джиммы, который завоевал его последнюю изолированную часть. В то время, когда император Хайле Селассие аннексировал Джимму. Последний правитель Гаро жил в состоянии «полуизгнания» в Джире.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: