Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Новосёлка Нерльская


Новосёлка Нерльская — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Селецкого сельского поселения.

География

Село расположено на берегу реки Нерль (приток Клязьмы) в 6 км на восток от райцентра города Суздаль.

Население

История

У села обнаружены предметы древнерусской дружинной культуры, в том числе сканно-зернёная подвеска гнёздовского типа.

Церковь в Новосёлке каменная, в честь Воскресения Христова, с тёплым приделом во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба, построена в 1795 году усердием прихожан; колокольня и ограда - каменные.

Согласно статистическим сведениям 1859 года в селе 41 двор, 127 душ мужского пола и 138 женского . В 1896 в селе 83 двора, 155 душ мужского пола и 171 женского. В конце XIX — начале XX века село входило с состав Городищевской волости Суздальского уезда.

С 1929 года село входило в состав Глебовского сельсовета Суздальского района, с 1965 года — Селецкого сельсовета.

Достопримечательности

Памятник русской архитектуры второй половины XVIII века – православный храм Во имя Господа нашего Иисуса Христа, в память Славного Его Воскресения. Выстроена в стилистике провинциального барокко; двусветный четверик, перекрытый купольным сводом с главкой, с пятигранной апсидой, небольшой трапезной связанный с колокольней под шатром-"дудкой". Колокольня с вогнутым шатром в традициях суздальской архитектуры.http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/suzdal/a/38-1-0-2453

В советские времена храм был закрыт и долгое время находился в запустении, а после ремонта в 2015 году, двух-престольная Воскресенская церковь возвращена верующим – вновь является действующей.

Известные уроженцы

  • Сокольский Михаил Герасимович (1829 – 1890) — выпускник Владимирской духовной семинарии, протоиерей; кавалер ордена Святой Анны 3-й степени (1872); священник Тихвинской церкви села Светиково Cуздальского уезда (1858 – 1890) .

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: