Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Брен, Жан Антуан

Дата: 3-11-2022, 02:00 » Раздел: Статьи  » 

Жан-Антуан Брен (фр. Jean Antoine Brun; 1761—1826) — французский военный деятель, бригадный генерал (1807 год), барон (1810 год), участник революционных и наполеоновских войн. Имя генерала выбито на Триумфальной арке в Париже.

Биография

Родился в семье земледельца Фрасуа Брена (фр. François Brun) и его супруги Терезы Дюмолар (фр. Thérèse Dumolard). Был женат на Розали де Маньоль (фр. Rosalie de Magniol).

Жан-Антуан поступил артиллеристом в артиллерийский полк Ла Фер 13 апреля 1781 года и служил в нём до 12 августа 1784 года. Когда Франция призвала всех своих детей защищать границы, он поступил капитаном 24 ноября 1791 года в 3-й батальон добровольцев Изера. Он служил в Альпийской армии в 1792 и 1793 годах, а также при осаде Тулона, где 2 декабря 1793 года получил огнестрельное ранение в левое колено. Он был одним из первых, кто ворвался в английский редут.

Через несколько дней после сдачи этого города, стоя на страже в порту, капитан испанского брига, не знающий, что Тулон находится во власти французов, ночью на лодке выходит на берег. Брен подходит к нему, подтверждает его ошибку и своим присутствием духа способствует аресту вражеского капитана и захвату его судна. 8 апреля 1794 года он был назначен командиром 9-го Изерского батальона.

Направленный в Итальянскую армию, он с отличием провёл там кампании 1795 и 1796 годов. В ходе дела у Ноймарка в Штирии, в апреле 1797 года, с двумя ротами карабинеров 12-й полубригады лёгкой пехоты, частью которой он тогда был, оказал сопротивление колонне численностью около 1500 австрийцев или тирольцев, стремившихся через мост зайти в тыл дивизии генерала Жубера, отбросил в сторону гор и взял у них 2 пушки.

Участвовал в Египетской экспедиции Бонапарта. При осаде Каира он с несколькими гренадерами выбил янычар из дома, который нужно было пробить из одной квартиры в другую. Эта позиция, захват которой тем более важен, что заниматься минированием можно было только после её захвата, оборонялась с величайшим упорством. После минутного колебания среди нападавших Брен бросается одним из первых в пролом и ведёт за собой небольшой отряд, которым он руководит. 15 февраля 1800 года произведён в полковники, и назначен генералом Клебером временным командиром 12-й полубригады лёгкой пехоты. 3 июня 1800 года встал во главе 69-й полубригады линейной пехоты.

29 августа 1803 года его полк вошёл в состав дивизии Партуно Армии Берегов Океана, а 27 сентября 1804 года был переведён в состав пехотной дивизии Луазона лагеря Монтрёй, под началом маршала Нея. С 29 августа 1805 года в составе 6-го армейского корпуса Великой Армии. Принимал участие в кампаниях 1805-07 годов. Отличился в сражении при Дзялдове и 10 февраля 1807 года был произведён Императором в бригадные генералы. С 1 апреля 1807 года возглавлял пехотную бригаду в корпусе Нея.

По окончании Польской кампании 1807 год был направлен в Наблюдательный корпус берегов Океана, и служил там до 9 января 1808 года, когда был назначен в 1-ю дивизию 3-го армейского корпуса Армию Испании, с которой сражался до 15 января 1809 года. С 11 марта по 6 апреля 1809 года без служебного назначения. 6 апреля зачислен в Армию Германии. 24 мая стал командиром 3-й бригады 3-й пехотной дивизии 2-го армейского корпуса данной армии.

28 августа того же года он был зачислен в 8-й военный округ. 6 сентября 1810 года стал комендантом департамента Вар. 8 апреля 1811 года покинул должность и присоединился к 23-му военному округу. Император поручил ему наблюдать за организацией Средиземноморского полка, формирование которого только что было утверждено декретом. 14 декабря перешёл в 17-й военный округ. Включён 18 февраля 1812 года в состав руководителей штаба 1-го Эльбского наблюдательного корпуса, ставшего 2-м армейским корпусом Великой Армии (4-я дивизия). До 8 июля 1812 года был комендантом Пиллау. Назначенный комендантом Гродно 11 августа 1812 года, он эвакуировал город 20 декабря с остатками Великой Армии, отступавшей из русского похода.

19 октября 1813 года попал в плен при Лейпциге. Вернулся во Францию ​​18 марта 1814 года и оставался без служебного назначения. Вновь призванный на службу во время «Ста дней», Император поручил ему 28 июня 1815 года командование департаментом Юра, которое он сохранил до второго возвращения Бурбонов. Вышел в отставку 9 сентября 1815 года. Умер 4 сентября 1826 года и был похоронен в родном городке Ке.

Воинские звания

  • Капитан (24 ноября 1791 года);
  • Командир батальона (8 апреля 1794 года);
  • Полковник (15 февраля 1800 года, утверждён в чине 5 апреля 1802 года);
  • Бригадный генерал (10 февраля 1807 года).

Титулы

  • Брен и Империи (фр. baron Brun et de l’Empire; декрет от 19 марта 1808 года, патент подтверждён 4 июня 1810 года в Сен-Клу).

Награды

Легионер ордена Почётного легиона (11 декабря 1803 года)

Офицер ордена Почётного легиона (14 июня 1804 года)

Коммандан ордена Почётного легиона (25 декабря 1805 года)

Кавалер ордена Святого Людовика (29 июля 1814 года)


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: