Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Васенин, Николай Петрович


Николай Петрович Васенин (1923—1991) — советский работник энергетики, хозяйственный деятель.

Биография

Родился 6 января 1923 года в городе Владимире в семье офицера.

В августе 1941 года был призван в ряды Красной Армии, участник Великой Отечественной войны в 521 иптап РГК. На фронте был тяжело ранен и был демобилизован с парализованной рукой. После войны стал студентом Ивановского энергетического института (ныне Ивановский государственный энергетический университет), по окончании которого в 1950 году был направлен на Аркагалинскую ГРЭС в Магаданской области. В 1965 году Николай Васенин стал управляющим районного энергетического управления «Якутскэнерго».

Занимая пост управляющего РЭУ «Якутскэнерго» с 1965 года по 1983 год, Васенин принимал участие во многих энергетических проектах республики: при нём с угля на газ перешла Якутская ТЭЦ, были введены в работу Вилюйские ГЭС-1 и ГЭС-2, завершилось строительство Якутской ГРЭС, за пущен в эксплуатацию уникальный переход через реку Лену, который стал энергетическим мостом, связывающим электростанцию и многих потребителей заречных районов города. В Усть-Майском районе для энергоснабжения золотодобытчиков и населения появилась плавучая электростанция «Северное сияние», шло возведение Нерюнгринской ГРЭС, сооружались базы ремонтно-эксплуатационного обслуживания энергетических объектов республики.

Наряду с объектами энергетики Николай Петрович уделял внимание в создании разветвленной инфраструктуры для обеспечения труда, быта и отдыха многих тысяч работников энергосистемы. Также занимался общественной деятельностью — был членом Якутского областного комитета КПСС, депутатом Верховного Совета Якутской АССР VII, VIII, IX и X созывов от Транспортного избирательного округа Ленского района.

Умер в 1991 году.

Заслуги

  • Награждён орденами Октябрьской Революции, «Знак Почёта», Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, а также медалями, в числе которых «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Отличник энергетики и электрификации СССР, заслуженный энергетик РСФСР, заслуженный работник народного хозяйства Якутской АССР.
  • Почетный гражданин Сунтарского и Таттинского улусов.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: