Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Константино-Еленинский храм (Политотдельское)


Константино-Еленинский храм — православный храм в селе Политотдельское, Матвеево-Курганского района Ростовской области, Ростовской и Новочеркасской епархии Матвеево-Курганское благочиние Русской Православной церкви.

Адрес: 346977, Ростовская область, Матвеево-Курганский район, село Политотдельское, ул. Гардемана, 25.

История

В местечке Милость Куракина Ростовского уезда (ныне село Политотдельское) была построена Константино-Еленинская церковь. Освящение церкви состоялось в 1852 году. Церковь строилась на средства Елены Васильевны Шабельской в память о своём муже, Шабельском Помпее Павловиче. Это была каменная с железною оградою, пятикупольная, однопрестольная церковь в честь Святых Равноапостольных Константина и Елены. Около церкви были построены, принадлежащие приходу, дом священника, амбар и сторожка. Содержание прихода-120 десятин земли. Количество прихожан-1598.

В 1894 году при церкви открыта Женская школа грамоты.

В 1939 году церковь была полностью снесена.

В 1958 году на месте церкви открыта Политотдельская средняя школа.

Долгое время в селе не было храма.

В 90-е годы XX века в селе началось постепенное возрождение духовной жизни. Администрация села, по ходатайству верующих, выделила для совершения богослужений, реконструированное в 1997 году помещение под молитвенный дом.

До 2005 года богослужения в молитвенном доме проводили 12 священников. Позднее настоятелем Константино-Еленинского храма был назначен иеромонах Кирилл. В 2005-2006 годах созданный приход оформлял здание молитвенного дома, здание бывшей сельской аптеки и землю в собственность.

В 2007 году проводилась реконструкция здания храма, а также обустройство строения бывшей аптеки под воскресную школу.

В 2008-2009 годах в храме заменили газовый котел, установили новые двери, окна, в помещения молитвенного дома и воскресной школы была проведена вода.

В 2010 году для храма была куплена малая звонница, в 2011-2012 годах была построена деревянная звонница, где разместили приобретенные колокола. В 2012 году работы по реконструкции молитвенного дома продолжились, был начат ремонт здания воскресной школы. В 2013 году на трассе села Политотдельское-Матвеев-Курган был установлен Поклонный крест и Икона Архангела Михаила, благоустраивалась территория вокруг храма.

Священнослужители

В настоящее время настоятелем Константино-Еленинского храма является иеромонах Кирилл (Кириллов).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: