Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Выставочный центр (станция метро)


«Выставочный центр» (укр. «Виставковий центр», ( слушать)) — 50-я станция Киевского метрополитена, расположена на Оболонско-Теремковской линии между станциями «Васильковская» и «Ипподром». Выходы со станции расположены на примыкании Васильковской улицы к проспекту Академика Глушкова в Голосеевском районе Киева, неподалёку от Национального экспоцентра Украины. Пассажиропоток — 21,5 тыс. чел./сутки.

История

Строительство

Согласно Государственной программе строительства и развития сети метрополитенов на 2006—2010 годы, станция должна была быть построена до 2008 года, однако в начале 2010 года территория строительства была только огрожена забором, активное строительство станции началось в конце 2010 года. Также на Васильковской улице (на Амурской площади и на пересечении с улицей Ломоносова) в конце 2010 — начале 2011 года сооружены две строительные площадки для монтажа проходческих щитов. На строительство станции в 2011 году выделяется 570 млн гривен.

28 января 2011 года на Амурской площади стартовал механизированный проходческий комплекс, который будет сооружать правый перегонный туннель. По плану щит должен прокладывать до 10 колец в день и продвигаться на 12 метров соответственно. В целом за месяц скорость строительства должна достигнуть 250—300 м. Ещё два механизированных щита начали свою работу в марте. Первая сбойка правого перегонного туннеля состоялась 2 августа 2011. Вторая ровно через месяц 2 сентября 2011. Проходка участка левого перегонного туннеля, на котором был задействован немеханизированный щит, закончилась 13 августа 2011. Последняя сбойка произошла 21 октября 2011 года. 24 декабря 2011 года на станцию прибыл пробный поезд.

Пуск

24 декабря пущен первый/пробный поезд, началась рабочая обкатка перегона.

27 декабря 2011 года в 11 часов состоялась официальная церемония открытия станции.

27 декабря 2011 года в 11:36 со станции отправился первый поезд.

27 декабря в 13:00 станция приняла первых пассажиров.

Конструкция

Односводчатая станция мелкого заложения. Подземный зал с островной посадочной платформой. Оформление интерьера станции выполнено в современном технологичном стиле с элементами шахматного рисунка и использованием материалов отечественного производства. Платформа с юго-западной стороны соединена двумя лестничными маршами и лифтом с подземным вестибюлем, совмещённым с новым подземным переходом с трёхленточными эскалаторами под территорией, прилегающей к Васильковской улице. Позже переход будет продлён и соединён с существующим переходом под Голосеевским проспектом.

Также на станции предусмотрен лифты на всех этапах подъема на улицу и спуска с улицы для людей с ограниченными возможностями.

Особенности путевого развития

В связи со сжатыми сроками строительства станции, было принято решение построить камеру съезда перед станцией. Таким образом, высадка пассажиров и посадка в обратном направлении в сторону станции «Героев Днепра» временно осуществляется на платформе второго пути.

После открытия 25 октября 2012 года станции «Ипподром» сообщение с ней временно осуществлялось поездом-челноком по первому пути. Такая схема организации движения действовала до момента открытия станции «Теремки» 6 ноября 2013 года.

Режим работы

Вход на станцию осуществляется с 5 часов 47 минут до 23 часов 55 минут (выход №1) и до 00 часов 04 минут (выход №2) .

Станция стала 500-й станцией метрополитена, открытой на территории бывшего СССР, и 50-й Киевского метрополитена.

Изображения

  • Светильник

  • Выход в город

  • Подземный вестибюль

  • Вход на станцию из подземного перехода


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: