Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Нузгер


Нузгер (азерб. Nüzgər) — село в Куйджакской административно-территориальной единице Джебраильского района Азербайджана, расположенное на приаракской равнине, в 17 км к востоку от города Джебраил.

Топонимика

В «Энциклопедическом словаре топонимов Азербайджана» высказано предположение о том, что название села происходит от персидского слова «нейзар», означающего «заросли камышей». На территории села и сегодня имеются участки, обросшие камышами.

История

Село было основано выходцами из Иранского Азербайджана на обросшем камышами месте развалин старого села под названием «дома Гаргуна».

В годы Российской империи село Нузгер входило в состав Джебраильского уезда Елизаветпольской губернии.

В советские годы село входило в состав Джебраильского района Азербайджанской ССР. В результате Карабахской войны в августе 1993 года перешло под контроль непризнанной Нагорно-Карабахской Республики и согласно её административно-территориальному делению, входило в состав Гадрутского района.

27 сентября 2020 года в ходе конфликта в Нагорном Карабахе Министерство обороны Азербайджана сообщило об освобождении села Нузгер. Позднее BBC сообщало, что все взятые, по данным Азербайджана, на юге сёла, судя по спутниковым снимкам, лежат в руинах и полностью или почти полностью заброшены с тех пор, как в начале 1990-х азербайджанское население их покинуло, спасаясь от наступавших армян.

Население

По данным «Свода статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 года» в селе Нузгер Куйджагского сельского округа Джебраильского уезда было 47 дымов и проживало 202 азербайджанца (указаны как «татары»), которые были крестьянами.

По данным «Кавказского календаря» на 1912 год в селе Нузгер Карягинского уезда проживало 394 человека, в основном азербайджанцев, указанных в календаре как «татары».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: