Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Куджо (роман)


«Куджо» (англ. Cujo) — роман американского писателя Стивена Кинга.

Сюжет

В небольшом городке Касл-Рок любимый пёс юного Бретта, сенбернар Куджо, подхватил бешенство. Не догадываясь об этом, хотя и чувствуя неладное, Бретт уезжает с матерью к её родне в гости — он знает, что в другой раз шанса вырваться из-под контроля грубого и недалёкого отца может не представиться.

Жена Вика Трентона, рекламщика, изменила ему, и он узнал об измене. Супруги не успевают помириться, как Вику приходится уехать по делам. Жена, Донна, берёт сына и едет на машине к автомобильному мастеру, хозяину того самого сенбернара. Прямо у его дома машина ломается, и Донна с ужасом обнаруживает, что не может выйти из машины, потому что рядом бродит бешеный пёс, позже убивший нескольких человек.

Донна, через два дня заточения в машине, выходит из неё, находит биту и начинает избивать пса. Когда бита разламывается, Куджо бросается на неё, но умирает из-за раны в глаз от обрубка биты. После Донна видит, что её сын умер от обезвоживания. Спустя время Донна мирится с мужем.

Создание

Идея романа пришла к Стивену Кингу в результате действительно имевшей место стычки с плохо воспитанным сенбернаром. По словам автора, он был в наркотическом опьянении, когда писал роман, и сожалеет, что почти не помнит процесс написания книги.

В романе участвует один из персонажей «Мертвой зоны» — шериф Баннерман (он гибнет в зубах Куджо). Бешеный сенбернар, убивший несколько человек, упоминается также в романах «Нужные вещи», «Темная половина» и «Кладбище домашних животных», а также в повести «Солнечный пёс» и в рассказе «Короткая дорога миссис Тодд»


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: