Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дёминский лыжный марафон


Дёминский лыжный марафон — ежегодные соревнования по лыжным гонкам, проводимые в Центре лыжного спорта «Дёмино» в третье воскресенье марта. Самый массовый лыжный марафон России (1648 участников в 2013 году) в рейтинге Союза марафонов «Лыжная Россия». В марафоне принимали участие как профессиональные спортсмены, так и любители. Лыжный марафон является этапом Кубка Дёминских марафонов, в который входит также кросс-кантри веломарафон и легкоатлетический полумарафон по пересеченной местности.

Дистанции

Дистанция основной гонки составляет 50 км, а стиль прохождения выбран свободный. Гонка проходит в два или в один круг в зависимости от готовности трассы.

Кроме 50 км, устраиваются гонки на дополнительные дистанции-спутники. Например, в 2015 году была гонка 10 км для юниоров и марафон (1 км) для детей. В 2015 года добавлена дополнительная дистанция 50 км классическим стилем со сменой лыж.

История

Дёминский лыжный марафон проводится с 2007 года. До этого соревнования на 50 км в Дёмино проводились в течение 10-15 лет в честь Владимира Михайловича Наумова, энтузиаста-организатора лыжных трасс. Дата проведения приурочена ко дню рождения В.М.Наумова.

В 2007 году из-за погодных условий круг был сокращен до 5 км.

В 2008 году марафон был включен в российскую ассоциацию лыжных марафонов Russialoppet.

В 2012 году портал skisport.ru в качестве первоапрельской шутки опубликовал новость о замене директора Дёминского марафона и планах нового директора - построить шесть лыжных мостов через Волгу, перенести финиш марафона в Ярославль и т.д. Читатели поддержали розыгрыш своими комментариями, новость стала популярной и была опубликована в том числе на официальном сайте марафона.

С 2013 года марафон включен в международную ассоциацию Worldloppet по результатам инспекции 2012 года.

В 2013 году марафон занял первое место в номинации «Лучший проект в области спорта» национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards".

В 2014 году марафон был отменен менее чем за неделю до старта из-за погодных условий.

Победители на дистанции 50 км


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: