Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Российско-боливийские отношения


Российско-боливийские отношения — дипломатические отношения между Россией и Боливией.

Дипломатические отношения между Российской империей и Боливией установлены 9 августа 1898 года. Первым посланником Боливии в России был Франсиско де Аргандонья, являвшийся одновременно посланником во Франции..

Советский Союз установил дипломатические отношения с Боливией 18 апреля 1945 года. Посольства в Ла-Пасе и Москве были открыты в 1969 году.

После распада Советского Союза, правительство Боливии 27 декабря 1991 года признало Российскую Федерацию в качестве государства-продолжателя СССР.

26 июля 1996 года между двумя странами был подписан договор об основах отношений между Российской Федерацией и Республикой Боливией.

16 февраля 2009 года в Россию с официальным визитом прибыл президент Боливии Эво Моралес, где он провёл переговоры с президентом Дмитрием Медведевым. Во многом этой встрече способствовало подписание Газпромом соглашения с боливийской государственной компанией YPFB об исследованиях в зоне геологоразведки месторождения Асеро.

С 12 октября 2009 года по 2015 год послом Боливии в России являлась Мария Луиса Рамос Урсагасте. С 3 ноября 2015 года послом является Алекс Диас Мамани.

24 сентября 2010 года в Нью-Йорке состоялась встреча Министра иностранных дел России Сергея Лаврова с президентом Эво Моралесом.

22-24 мая 2011 года Россию с официальным визитом посетил министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка.

27 марта 2014 года на голосовании Генеральной ассамблеи ООН по вопросу непризнания референдума в Крыму Боливия проголосовала против, таким образом признав референдум в Крыму и поддержав Россию.

С 3 октября 2016 года между Россией и Боливией установлен безвизовый режим.

8 августа «Росатом» ввел в эксплуатацию первые в Боливии объекты Центра ядерных исследований и технологий. По сообщению компании, в Эль-Альто запустили предклинический циклотронно-радиофармакологический комплекс, который будет обеспечивать радиофармацевтическими препаратами для проведения клинических исследований более 5 тысяч пациентов в год и многоцелевой центр облучения. Этот один из крупнейших проектов «Росатома» в Латинской Америке полностью заработает в 2025 году.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: