Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Понтекулан (лунный кратер)


Кратер Понтекулан (лат. Pontécoulant) — большой древний ударный кратер в южном полушарии видимой стороны Луны. Название присвоено в честь французского астронома Филиппа Густава Понтекулана (1795—1874) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1935 году. Образование кратера относится к нектарскому периоду.

Описание кратера

Ближайшими соседями кратера являются кратер Ганнон на северо-востоке; кратер Гилл на юго-востоке и кратер Гельмгольц на юге. Селенографические координаты центра кратера 58°47′ ю. ш. 66°04′ в. д. / 58,78° ю. ш. 66,07° в. д. / -58.78; 66.07, диаметр 91,4 км, глубина 5600 м.

Кратер Понтекулан имеет полигональную форму и умеренно разрушен. Вал несколько сглажен но сохранил достаточно четкие очертания, в юго-восточной части двойной. Внутренний склон вала террасовидной структуры, в юго-западной части отмечен приметным маленьким чашеобразным кратером. Высота вала над окружающей местностью достигает 1430 м, объем кратера составляет приблизительно 8000 км³. Дно чаши ровное за исключением холмистой местности и подножия южной части внутреннего склона. В центре чаши расположен небольшой чашеобразный кратер, с южной и западной стороны его окружает полукольцо отдельно стоящих небольших пиков. В восточной части чаши расположена короткая борозда перекрытая маленьким кратером.

Сателлитные кратеры

Фрагменты карт LAC-128, LAC-129.
  • Сателлитный кратер Понтекулан J обладает яркой отражательной способностью в радарном диапазоне 70 см, что объясняется небольшим возрастом кратера и наличием многих неровных поверхностей и обломков пород.
  • Образование сателлитного кратера Понтекулан F относится к донектарскому периоду.
  • Образование сателлитного кратера Понтекулан J относится к позднеимбрийскому периоду.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: