Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Список претендентов на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке от Бразилии


Категория премии Американской академии кинематографических искусств и наук («Оскара») «за лучший фильм на иностранном языке» предназначена для награждения полнометражных фильмов, произведенных вне юрисдикции США и с преимущественно неанглийским языком или языками диалога. В качестве конкурсной «премии за заслуги» впервые появилась на 29 церемонии премии «Оскар», состоявшейся в 1957 году. Ранее, в 1948—1956 годах, иноязычные фильмы 8 раз награждались «почётным/специальным „Оскаром“». Награда вручается режиссёру, а официальным победителем является страна, фильм которой одержал победу.

Бразилия участвует в этой категории «Оскара» с 1960 года. Выбор фильма для подачи заявки от страны производится специальным комитетом Министерства культуры Бразилии. К концу 2015 года Бразилией были заявлены на рассмотрение Американской киноакадемии 43 фильма. Ни один из них к настоящему времени не был удостоен премии; четыре фильма в 1962, 1995, 1997 и 1998 годах достигли шорт-листа номинации

Рекордсменом среди режиссёров Бразилии, чьи работы были заявлены на «Оскар», является Карлус Диегис, снявший шесть фильмов этого списка. На втором и третьем месте — Нелсон Перейра дус Сантус и Бруну Баррету, представленные соответственно четырьмя и тремя фильмами. Фильмы еще четырёх постановщиков — Фабио Баррето, Луиса Сержиу Персона, Глаубера Роша и Вальтера Саллеса — отбирались представлять Бразилию по два раза.

Список фильмов

Комментарии

  • ↑ Использовалось во время номинации.

  • (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: