Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Раш, Отто

Дата: 4-09-2022, 02:00 » Раздел: Статьи  » 

Эмиль Отто Раш (нем. Emil Otto Rasch; 7 декабря 1891, Фридрихсру, Германская империя — 1 ноября 1948, Верштедт, Бад-Зальцдетфурт) — немецкий юрист, бригадефюрер СС, генерал-майор полиции, командир айнзацгруппы С, осуществлявшей массовые убийства на Украине.

Биография

Отто Раш родился 7 декабря 1891 года в Фридрихсру. Участвовал в Первой мировой войне, служил в Кайзерлихмарине в звании лейтенанта. Потом изучал право, политическую экономию и философию в различных университетах. Получил докторскую степень по политической экономии и философии. Первую докторскую диссертацию он защитил в 1922 году в университете Лейпцига на тему Рынок недвижимости в Великобритании в военное и послевоенное время, а за работу Конституционное положение прусского ландтага он получил две докторские степени. С 1931 года занимался адвокатской практикой в Лейпциге.

В сентябре 1931 года вступил в НСДАП (партийный билет № 620 976), а в 1933 году был зачислен в СС (№ 107 100). После прихода нацистов к власти в Германии стал бургомистром Радеберга, а с 1934 по 1936 год был обербургомистром в Виттенберге. В 1937 году стал начальником гестапо во Франкфурте-на-Майне, а в марте 1938 года — руководителем безопасности в Линце в Верхней Австрии. После оккупации Чехословакии в марте 1939 года стал шефом СД в Праге, а впоследствии инспектором полиции безопасности и СД в Кёнигсберге. Зимой 1940 года с дозволения Рейнхарда Гейдриха основал «пересылочный лагерь» Зольдау. Там было уничтожено примерно 600 польских и советских военнопленных.

С июня по октябрь 1941 года был начальником айнзацгруппы C, следовавшей за группой армий «Юг». Его подразделение за это время уничтожило 80 000 человек. В его подчинении находилась зондеркоманда 4a, которая 29 и 30 сентября 1941 года уничтожила 33 771 киевских евреев в Бабьем Яру. Потом вернулся в Германию, где с 1942 по 1945 год был директором нефтехимической компании Kontinentale Öl в Берлине.

После окончания войны был арестован и стал одним из обвиняемых на процессе по делу об айнзацгруппах в Нюрнберге. 5 февраля 1948 года дело в отношении него было прекращено из-за болезни Паркинсона. Умер 1 ноября 1948 года.

Звания

  • Унтерштурмфюрер СС (1 июля 1936);
  • оберштурмфюрер СС (9 ноября 1936);
  • гауптштурмфюрер СС (20 апреля 1937);
  • Штурмбаннфюрер СС (30 января 1938);
  • оберштурмбаннфюрер СС (20 апреля 1938);
  • штандартенфюрер СС (30 января 1939);
  • оберфюрер СС (20 апреля 1939);
  • бригадефюрер СС и генерал-майор полиции (14 декабря 1940).

Награды

  • Железный крест 2-го класса
  • Ганзейский крест
  • Почетный крест ветерана войны с мечами
  • Спортивный знак СА в бронзе
  • Гражданский знак СС
  • Кольцо «Мёртвая голова»
  • Почётный кинжал СС

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: