Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мухаметшин, Фарит Мубаракшевич

Дата: 1-09-2022, 11:00 » Раздел: Статьи  » 

Фарит Мубаракшевич Мухаметшин (тат. Фәрит Мөбәрәкшә улы Мөхәммәтшин; род. 31 января 1947) — российский государственный деятель, дипломат. Член Совета Федерации ФС РФ — представитель от исполнительного органа государственной власти Самарской области с 17 сентября 2018 года. Доктор политических наук, профессор.

С 9 марта 2022 года находится под персональными санкциями ЕС.

Биография

В 1970 году окончил Казанский авиационный институт. Работал на различных инженерных и руководящих должностях в Центральном аэрогидродинамическом институте им. Н. Е. Жуковского.

В 1977—1987 годах — референт, старший референт, заведующий отделом, заместитель председателя Комитета молодёжных организаций СССР. В 1983 году окончил вечернее отделение Московского государственного педагогического института иностранных языков им. Мориса Тореза. Владеет английским, турецким и персидским языками.

В 1990 году окончил Дипломатическую академию МИД СССР.

С 1990 — на дипломатической службе в МИД СССР: первый секретарь, советник, заведующий отделом, заместитель, первый заместитель начальника Управления.

  • 1993—1995 — первый заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями МИД России. В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию по политологии «Проблемы исламского фундаментализма в общественно-политической жизни и во внешней политике Ирана и Афганистана» (научный руководитель О. К. Абдуллаев; официальные оппоненты Г. Г. Кадымов и М. С. Капица).
  • 1995—1999 — заместитель премьер-министра Республики Татарстан — полномочный представитель Республики Татарстан при Президенте Российской Федерации. В 1998 году защитил докторскую диссертацию «Ислам в политической жизни России».
  • 5 мая 1999 — 23 июня 2003 — начальник Департамента по связям с Федеральным собранием, общественными организациями и религиозными объединениями Аппарата правительства Российской Федерации.
  • 17 июня 2003 — 17 октября 2008 — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан.
  • 17 октября 2008 — 5 марта 2012 — Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству.
  • 20 ноября 2008 — 5 марта 2012 — специальный представитель Президента Российской Федерации по связям с государствами — участниками Содружества Независимых Государств.
  • С 5 апреля 2012 по 2 июля 2018 года — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова.

С 17 сентября 2018 года — Член Совета Федерации ФС РФ — представитель от Правительства Самарской области.

Семья

Женат. Имеет двоих сыновей.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (18 апреля 2022) — за большой вклад в развитие парламентаризма, активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (30 июня 2012) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден Александра Невского (27 июня 2017) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден Почёта (23 февраля 1998) — за заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  • Орден Дружбы (22 мая 1997) — за заслуги перед государством и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  • Орден Дружбы народов (21 февраля 1986)
  • Благодарность Президента Российской Федерации (19 февраля 2002) — за большой вклад в разработку проекта федерального бюджета на 2002 год и активное участие в законотворческой деятельности
  • Почётная грамота правительства Российской Федерации (21 декабря 2000) — за многолетний безупречный труд
  • Благодарность Правительства Российской Федерации (24 июня 2001) — за успешное осуществление взаимодействия с палатами Федерального собрания Российской Федерации в период весенней сессии 2001 года и активную работу в Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности
  • Орден Почёта (18 июля 2018, Молдавия) — в знак глубокой признательности за значительный вклад в развитие и укрепление молдо-российских отношений дружбы и сотрудничества
  • Орден «Дружба» (2007, Узбекистан)
  • Орден Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московского II степени
  • Высшая награда, Православной церкви Молдовы — Орден Признательности (10 мая 2017) — за постоянную поддержку инициатив Кишинёвско-Молдавской митрополии и по случаю юбилейной даты — 70-летия со дня рождения посла.

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса (10 декабря 1995)
  • Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса (2 декабря 2004)
  • Чрезвычайный и полномочный посол (6 марта 2007).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: