Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Список беспозвоночных, занесённых в Красную книгу Кировской области

Дата: 26-08-2022, 21:00 » Раздел: Статьи  » 


Список беспозвоночных, занесённых в Красную книгу Кировской области включает 60 видов, занесённых в Красную книгу Кировской области, относящихся к типам моллюски (7 видов) и членистоногие (53 видов).

После названия вида римскими цифрами указана категория охраны

  • I — вид находящийся под угрозой исчезновения
  • II — редкий в недавнем прошлом вид, численность которого быстро сокращается
  • III — редкий малочисленный вид
  • IV — вид, статус редкости которого не установлен ввиду недостатка сведений
  • V — восстановленный вид, выходящий из-под угрозы исчезновения

Распределение видов по категориям охраны

Наибольшее число видов беспозвоночных Красной книги Кировской области включены в III категорию охраны (44 вида). К I категории относятся 4 видов, к II категории — 12 видов.

Тип Моллюски — Mollusca

Класс Брюхоногие — Gastropoda

Отряд Прудовиковые — Lymnaeiformes

  • Семейство Прудовиковые — Lymnaeidae
    • Прудовик карельский — Lymnaea carelica Kruglov et Starobogatov, 1983 — III

Отряд Геофилы — Geophila

  • Семейство Эниды — Enidae
    • Эна горная — Ena montana (Draparnaud, 1801) — III
  • Семейство Клаузилииды — Clausiliidae
    • Булгарика кана — Bulgarica саnа O. Boettger, 1877 — III
    • Кохлодина лямината — Cochlodina laminata (Montagu, 1803) — III
    • Клаузилия карликовая — Clausilia pumila sejuncta Westerlund, 1871 — III
  • Семейство Лимацидиды — Limacidae
    • Слизень чёрный — Limax cinereoniger Wolf, 1803 — III
  • Семейство Вертигиниды — Vertiginidae
    • Вертиго крохотная — Vertigo pusilla (Müller, 1774) — III

Тип Членистоногие — Arthropoda

Класс Паукообразные — Arachnida

Отряд Пауки — Aranei

  • Семейство Пауки-волки — Lycosidae
    • Тарантул южнорусский — Allohogna singoriensis (Laxmann, 1770) — III

Класс Насекомые — Insecta

Отряд Стрекозы — Odonata

  • Семейство Коромысла — Aeschnidae
    • Дозорщик-император — Anax imperator Leach, 1815 — II

Отряд Прямокрылые — Orthoptera

  • Семейство Кузнечиковые — Tettigoniidae
    • Пилохвост восточный — Poecilimon intermedius Fieber, 1853 — III
  • Семейство Саранчовые — Acrididae
    • Трещотка бугорчатая (ширококрылая) — Bryodema tuberculatum Fabricius, 1775 — III

Отряд Равнокрылые — Homoptera

  • Семейство Певчие цикады — Cicadidae
    • Цикада горная — Cicadetta montana (Scopoli, 1772) — III

Отряд Жесткокрылые, или Жуки — Coleoptera

  • Семейство Жужелицы — Carabidae
    • Красотел бронзовый — Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758) — I
    • Жужелица Менетрие — Carabus menetriesi Faldermann, 1827 — III
    • Жужелица фиолетовая — Carabus violaceus (Linnaeus, 1758) — I
    • Жужелица Хеннинга — Carabus henningi Ficher von Waldheim, 1817 — III
    • Каллистус лунный — Callistus lunatus (Fabricius, 1775) — III
    • Бомбардир Криницкого —Brachinus krynickiis Hardlička, 2003 — III
  • Семейство Плавунцы — Dytiscidae
    • Плавунец родниковый — Oreodytes sanmarkii (Sahlberg, 1826) — III
  • Семейство Рогачи — Lucanidae
    • Жук-олень — Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) — I
  • Семейство Пластинчатоусые — Scarabaeidae
    • Восковик-отшельник — Osmoderma barnabita Motschulsky, 1845 — I
    • Бронзовка мраморная — Protaetia marmorata (Fabricius, 1792) — III
    • Бронзовка сомнительная — Protaetia fieberi (Kraatz, 1880) — III
    • Бронзовка гладкая — Protaetia aeruginosa (Drury, 1770) — II
    • Хрущ мраморный — Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758) — III
  • Семейство Усачи — Cerambycidae
    • Усач-дубильщик — Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767) — II
    • Дровосек-кожевник — Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) — III
    • Лептура красногрудая — Macroleptura thoracica Creutzer, 1799 — III
    • Пахита еловая — Pachyta lamed (Linnaeus, 1758) — III
    • Аллостерна венгерская — Alosterna ingrica (Baechmann, 1902) — II
    • Усач краснокрыл cредиземноморский — Purpuricenus globicollis Mulsant, 1839 — II
    • Усач тонконогий — Rhaphuma gracilipes (Faldermann, 1835) — III
    • Толстяк ивовый — Lamia textor (Linnaeus, 1758)— III
    • Усач дубовый желтополосый — Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758) — III
    • Усач дубовый пестрый — Plagionotus detritus (Linnaeus, 1758) — III
    • Усачик изумрудный — Acmeops smaragdulus (Fabricius, 1792) — III
  • Семейство Щелкуны — Elateridae
    • Щелкун краснокрылый — Elater ferrugineus Linnaeus, 1758 — II

Отряд Перепончатокрылые — Hymenoptera

  • Семейство Оруссиды — Orussidae
    • Oруссус паразитический — Orussus abietinus (Scopoli, 1763) — III
  • Семейство Крупнозубые пчелы — Megachilidae
    • Пчела-шерстобит семишипая — Anthidium septemspinosum Lepeletier, 1841 — III
    • Пчела-шерстобит длиннорукавый — Anthidium manicatum Linnaeus, 1758 — III
    • Мегахила шмелевидная — Megachile bombycina Radoszkowski, 1871 — III
  • Семейство Настоящие пчелы — Apidae
    • Аммобатоидес брюшистый — Ammobatoides abdominalis Eversmann, 1852 — II
    • Пчела-плотник — Xylocopa valga Gerstaecker, 1872 — III
    • Шмель модестус (скромный) — Bombus modestus Eversmann, 1852 — III
    • Шмель плодовый — Bombus pomorum Panzer, 1805 — III
    • Шмель пластинчатозубый — Bombus serrisquama F. Morawitz, 1888 — III
    • Шмель спорадичный —Bombus sporadicus Nylander, 1848 — II

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки — Lepidoptera

  • Семейство Парусники — Papilionidae
    • Аполлон — Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) — II
    • Мнемозина — Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) — III
  • Семейство Голубянки — Lycaenidae
    • Голубянка Орион — Scoliantides orion (Pallas, 1771) — II
  • Семейство Павлиноглазки —Saturniidae
    • Павлиноглазка малая — Eudia pavonia (Linnaeus, 1758) — III
  • Семейство Бражники — Sphingidae
    • Прозерпина — Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) — III
  • Семейство Ночницы — Noctuidae
    • Орденская лента малиновая — Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) — III
    • Орденская лента малая красная — Catocala promissa Esper, 1779 — III

Отряд Двукрылые — Diptera

  • Семейство Журчалки — Syrphidae
    • Фердинандея медная — Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) — III
    • Цериана конопсовидная — Ceriana conopsoides (Linnaeus, 1758) — III
    • Маллота трехцветная — Mallota tricolor Loew, 1871 — III
    • Маллота мегилиформис — Mallota megilliformis (Fallén, 1817) — II
    • Шершневидка большая — Spilomia maxima Sack, 1910 — II
    • Сфекомия осовидная — Sphecomyia vespiformis (Gorski, 1852) — III

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: