Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Тихменево (Сахалинская область)


Тихменево (до 1946 года Найкава) — село в Поронайском городском округе Сахалинской области.

Население


По переписи 2002 года население — 858 человек (451 мужчина, 407 женщин).

Транспорт

Автомобильная дорога Гастелло — Тихменево — Леонидово.

История

Посёлок Тихменево получил своё нынешнее название в 1946 году в честь существовавшего на дореволюционном Сахалине Тихменевского военного поста (одного из первых русских поселений острова), который в свою очередь был назван в честь начальника штаба войск Приморской области Михаила Павловича Тихменева.

Угольная промышленность

В прошлом село Тихменево было крупным шахтёрским посёлком городского типа, в котором действовала шахта «Тихменевская», входившая в производственное объединение «Сахалинуголь». Посёлок был связан с районным центром Поронайском узкоколейной железной дорогой, которая первоначально была построена для отправки угля на строящийся тогда Поронайский цементный завод, а также для Поронайского целлюлозно-бумажного комбината и других нужд города. В 1996 году шахта «Тихменевская», как и многие другие шахты и предприятия Сахалинской области, была ликвидирована ввиду её нерентабельности. Сегодня уголь здесь по-прежнему добывается, но только открытым способом. Вблизи посёлка Тихменево функционирует участок открытых горных работ угледобывающего предприятия ООО «Сахалинуголь-7». Уголь реализуется на производственные нужды Сахалинской ГРЭС, а также населению Тихменево и других населённых пунктов.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: