Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Осинская даруга


Осинская даруга — административно-территориальная единица Башкортостана в период Золотой Орды, затем в составе Русского царства и Российской империи, образовавшаяся наряду с Казанской, Сибирской и Ногайской дорогами на землях башкир Уфимского уезда и подразделявшаяся этнически на волости (рода).

История

В XVI—XVIII вв. территория расселения башкир обозначался как Уфимский уезд или Башкирия, которая состояла из следующих административных единиц: Казанская дорога, Ногайская дорога, Осинская дорога и Сибирская дорога: «С того времени Уфимский уезд или паче вся Башкирь (Башкирия) разделена на четыре дороги, именованные по сему: к Сибири лежащая сторона названа Сибирская дорога, к Казани — Казанская, к пригороду Осе (кой построен на Каме реке) — Осинская, а к степным народам прозвана Ногайскою, которые наименования в рассуждении всей Башкирии и поныне наблюдаются».

Осинская дорога занимала территорию севернее Уфы, пролегающую узкой полосой между Казанской и Сибирской дорогами, между реками Белая и Уфа. Название происходит от расположения — от центра Уфимского уезда в сторону Осинской слободы.

13 августа 1737 года Оса получила статус города с определением в нём особого воеводы от Сената, воевода был в подчинении Уфимской провинции. К нему приписаны дворцовые крестьяне до Сарапула, ему же подчинена Гайнинская волость Уфимского уезда и ясачные Казанского уезда по реке Сиве для сбора всяких доходов.

В 1739 году Осинская дорога состояла из 5 волостей: Гайнинской-214 дворов, Иректинской-183 двора, Верхне-Уранской-572 двора, Нижне-Уранской-106 дворов и Тазларской-52 двора.

В 1772 году Осинская дорога состояла из 3 волостей: Гайнинской-795 дворов, Иректинской-352 двора и Уранской-226 дворов.

С введением деления на уезды в 1781 году на территории Осинской дороги были образованы части Бирского и Уфимского уездов Уфимского наместничества и Осинского уезда Пермского наместничества.

Окончательно упразднена после введения кантонной системы управления в Башкортостане в 1798 году.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: