Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Prionoplus reticularis


Prionoplus reticularis (лат.) — вид жуков-усачей из подсемейства прионин. Крупнейший жук Новой Зеландии, являющийся эндемиком данной области.

Распространение и места обитания

Особи населяют все лесные биотопы Новой Зеландии, на высоте до 1400 метров над уровнем моря. Встречаются от самых влажных лесов (в том числе South Westland rimu) до самых засушливых (Canterbury radiata pine).

Описание

Длина тела взрослого насекомого до 45-50 мм. Надкрылья коричневого цвета с сетчатым рисунком желтовато-кремового цвета.

Готовая к окукливанию личинка в длину достигает 70 мм. Её тело беловатое.

Экология

Жуки активны в дневное время суток, хотя большую активность проявляют в ночное время, и могут прилетать на искусственный свет человеческих жилищ. Длительность жизни взрослой особи около 14 дней. Имаго, после появления из куколок, вовсе не питаются.

Самка откладывает яйца группами по 10 штук в расщелины коры, в выходы тоннелей древесных насекомых, на древесном строительном материале и в щели, оставшиеся после сруба или спила, кормовых растений. Яйца длиной около 3 мм. Стадия яйца длится около месяца. Новорождённые личинки вбуравливаются в ствол дерева, оставляя овальный ход шириной в 1 миллиметр. Питаются древесиной любой области пищевого материала. Личинки играют важную роль в утилизации древесины мёртвых стоящих и сваленных (валежин, брёвен) деревьев, но способны также заселять и мёртвые сучья и сильно промокаемую древесину живых деревьев. В список кормовых растений личинок включены следующие виды: Acacia mearnsii, каури, Beilschmiedia tawa, кипарис крупноплодный, ногоплодник дакридиевидный, дакридиум кипарисовый, лиственница европейская, сосна лучистая, подокарп снежный, подокарп тотара и псевдотсуга Мензиса. Генерация 2-3-летняя.

На личинок данного вида способны охотиться проволочники жуков-щелкунов Thoramus wakefieldi.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: