Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Юрич Загорка, Мария


Мария Юрич (псевдоним — Загорка) (хорв. Marija Jurić Zagorka, * 1 января 1873, с. Неговец (теперь часть г. Врбовец), Хорватия — † 30 ноября 1957, Загреб) — хорватская журналистка, прозаик, драматург, феминистка. Первая женщина-журналистка Хорватии и Юго-Восточной Европы.

Биография

Мария Юрич родилась в состоятельной семье. Детство провела в Хорватском Загорье, где её отец был управляющим имением. Первоначальное четырёхклассное образование получила в Вараждине, затем продолжила учёбу в Загребе. В пятнадцатилетнем возрасте, из-за проблем с семьёй, оставила школу. Между 1891 и 1894 родители выдали Марию замуж за служащего железной дороги, человека, старше её на 18 лет, с которым она не была знакома. Поселившись с мужем в Венгрии, Мария прожила в браке 3 года. Затем она сбежала от него в Сремску-Митровицу, а затем в Загреб. С помощью отца ей удалось оформить развод, хотя мать свидетельствовала в суде против неё. Порвав с родителями и отказавшись от их помощи, Мария решилась на самостоятельную и независимую жизнь. Занялась литературным трудом.

Журналистская и политическая деятельность

Мария Юрич прошла путь от неизвестного репортёра до признанной в Европе политической журналистки в загребской газете «Obzor» («Обзор»). В связи с запретом редактора подписывать свои статьи и репортажи женским именем, стала пользоваться псевдонимом Загорка, по месту своего проживания в детстве. М. Загорка всю жизнь пыталась доказать, что она — личность. Работала политическим и парламентским обозревателем, корреспондентом газеты в Будапеште и Вене.

Несмотря на литературный талант, активную и творческую деятельность, Мария постоянно подвергалась гендерной дискриминации. Некоторое время в 1896 была главным редактором газеты «Обзор». Позже Мария Юрич Загорка решила самостоятельно издавать первый женский журнал в Хорватии «Ženski list» («Женский лист»), позже «Hrvatiса» («Хорватка») и была его редактором с 1925 до 1938 года.

Активно участвовала в политической жизни страны, была непримиримым противником германизации и мадьяризации, агрессивной политики по ассимиляции невенгерских меньшинств (в первую очередь — хорватов) на землях Венгерского королевства. Выступала со статьями и публикациями, направленными на эмансипацию, борьбу за равноправие женщин и право их голоса, право женщин на образование, выбор профессии, имущественное право и др.

Во время второй мировой войны фашистские власти Хорватии закрыли женский журнал и конфисковали её имущество. Оставшись без средств к существованию, Мария Юрич Загорка пыталась покончить жизнь самоубийством. Однако выжила, благодаря поддержке своих читателей. После войны вернулась к активной феминистской деятельности в социалистической Югославии.

Умерла Мария Юрич Загорка в Загребе в возрасте 84 лет. После смерти в 1957 г. была опубликована её биография, вышло собрание сочинений.

Литературное творчество

Благодаря поддержке епископа Штроссмайера, Загорка начала писать романы на современную тематику. Опубликованные ею романы не получили положительных рецензий от критиков, хотя хорватские читатели с нетерпением ждали новых произведений писательницы. Кроме произведений на политические и социальные темы, Мария Юрич Загорка писала любовно-исторические романы и драмы на хорватском языке, предназначавшиеся широкой публике и способствовавшие развитию драматургии Хорватии. Псевдоисторические и приключенческо-исторические романы писательницы предназначались для развлечения и укрепления национального самосознания народа и не претендовали на особые литературные достоинства.

Мария Загорка написала около 30 романов. Одиннадцать её романов сейчас можно найти в библиотеке Конгресса США.

Избранные произведения

  • Kneginja iz Petrinjske ulice (Княгиня с Петринийской улицы)
  • Grička vještica (Колдунья из Грича) — цикл из 7 романов (Tajna Krvavog mosta (Тайна кровавого моста), Kontesa Nera (Контеса Нера), Malleus Maleficarum (Молот ведьм), Suparnica Marije Terezije I (Соперница Марии Терезии I), Suparnica Marije Terezije II (Соперница Марии Терезии II), Dvorska kamarila (Судебная камарилья), Buntovnik na prijestolju (Бунтовщик на престоле) (1912)
  • Kći Lotrščaka (Дочь Лотрщака)
  • Plameni inkvizitori (Пламя инквизиторов)
  • Gordana (Гордана)
  • Republikanci (Республиканцы) (1924)
  • Vitez slavonske ravni (Витязь славонской равнины)
  • Jadranka (Ядранка)
  • Roblje (Рабы) (1899)
  • Kamen na cesti (Камень на дороге) (1937)

Признание

Лишь в 1960-1980-х годах пришло признание литературно-общественного труда Загорки.

По словам хорватского писателя и литературоведа Павао Павличича:

Мария Юрич Загорка — самый читаемый писатель Хорватии, который вовсе не писатель, а писательница. Она же — «амазонка хорватского феминизма»

.

В 2005 году согласно опросу загребской ежедневной газеты «Vjesnik», Мария Юрич Загорка заняла второе место в списке самых популярных писателей Хорватии всех времён.

Память

Памятник Марии Юрич Загорке (Загреб)
  • В 1991 в столице Хорватии установлен памятник Марии Юрич Загорке (скульптор Степан Грачан)
  • В 2007 снят документально-биографический фильм «Загорка» (режиссёр Биляна Чакич-Веселич)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: