Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Music of the Spheres (альбом Coldplay)


Music of the Spheres — девятый студийный альбом британской рок-группы Coldplay. Альбом был выпущен 15 октября 2021 на лейблах Parlophone (в Великобритании) и Atlantic Records (в США). Работу продюсировал Макс Мартин, впервые в дискографии группы. В записи треков приняли участие такие музыканты как Селена Гомес, We Are King, Jacob Collier и BTS. Концептуальный альбом на космическую тематику. Музыкальная тематика происходит в вымышленной планетной системе под названием The Spheres (Сферы), которая содержит девять планет, три естественных спутника, звезду и туманность, каждая из которых соответствует определенному треку на записи. По словам ведущего певца Криса Мартина, его концепция и темы были вдохновлены франшизой фильма «Звёздные войны», что заставило его задуматься, какими могут быть другие артисты по всей вселенной. «Music of the Spheres» получил неоднозначные отзывы критиков, некоторые из которых раскритиковали его явный поп-стиль. Однако заключительный трек «Coloratura» получил признание критиков. «Higher Power» и «My Universe» были выпущены в качестве основных синглов альбома, а «Coloratura» был выпущен в качестве промо-сингла.

История

Идея альбома на космическую тематику вынашивалась группой с 2010 года, когда ведущий вокалист Крис Мартин предложил проект построения «солнечной системы», о чём говорится в опубликованном группой блоге под названием «Roadie # 42».

Отзывы

Альбом получил смешанные и умеренные отзывы музыкальной критики и интернет-изданий. На Metacritic, который присваивает нормализованный рейтинг из 100 баллов по обзорам основных критиков, альбом имеет средний балл 56 из 100 на основе 17 обзоров, что указывает на «смешанные или средние отзывы». Это делает его альбом с самым низким рейтингом для группы на сайте.

Financial Times поставила альбому две звезды из пяти, высоко оценив весёлые тексты, но критикуя его поверхностность и слащавость. Это мнение было поддержано Нилом Маккормиком из Daily Telegraph, который назвал альбом «головокружительной сахарной лихорадкой» и дал ему три звезды из пяти. Алексис Петридис из The Guardian также дал альбому две звезды из пяти, назвав его поп-музыку «отчаянной» попыткой группы остаться на вершине хит-парадов. Риан Дейли из NME поставила альбому четыре звезды из пяти и сказала, что «Хотя Music of the Spheres кажется типичным Coldplay, в его треклисте есть ещё несколько удивительных моментов». Нил З. Йунг из AllMusic также дал альбому четыре звезды из пяти, назвав его «самым откровенно поп-ориентированным и оптимистичным альбомом [группы] на сегодняшний день». Он пояснил так: «Эта научно-фантастическая концептуальная работа является духовным преемником разноцветных предшественников Mylo Xyloto и A Head Full of Dreams — опережая как по своей резкой направленности, так и по скудному времени выполнения — при сохранении энергии раздвигания границ, слышимой в Kaleidoscope EP и Everyday Life».

Редакция Афиша Daily раскритиковала пластинку за конформизм и отсутствие идей, которые «не получается проморгать за звуковыми опытами в духе „я познаю мир“», определив альбом как «конформистский душеспасительный стадионный поп, который в итоге никого не спасает». Рецензент портала «Союз» похвалила группу за поиск новых музыкальных путей и освоение «новых жанровых территорий» и также выделил 10-минутный величавый трек «Coloratura». Борис Барабанов («КоммерсантЪ») отметил претенциозность средств выражения озвученной тематики: «В основе альбома лежит интуиция хитмейкеров — и амбиции поп-идолов, готовых цепляться за верхние строчки чартов любыми способами. В этом смысле в Coldplay давно ничего не менялось».

Коммерческий успех

Music of the Spheres дебютировал на первом месте британского хит-парада UK Albums Chart, став девятым чарттоппером группы Coldplay в Великобритании. Это также был первый альбом со времен диска Эда Ширана No.6 Collaborations Project, дебютировавший в количестве более 100 000 экземпляров, проданных в Великобритании, получив за это золотой сертификат.

Список композиций

Соавторы песен члены группы Coldplay, Гай Берримен, Джонни Баклэнд, Уилл Чемпион и Крис Мартин, а также указанные ниже другие соавторы.

Замечания

  • дополнительный продюсер
  • «Music of the Spheres» стилизован как «»
  • «Alien Choir» стилизован как «»
  • «Human Heart» стилизован как «»
  • «Music of the Spheres II» стилизован как «»
  • «Infinity Sign» стилизован как «»

Состав исполнителей

Coldplay
  • Крис Мартин — ведущий вокал
  • Джонни Баклэнд — гитара
  • Гай Берримен — бас-гитара
  • Уилл Чемпион — перкуссия

Чарты

Сертификации


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: