Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Доходный дом Масловского


Доходный дом Масловского — бывший доходный дом на улице Свободы, 8 в Харькове.

Памятник архитектуры местного значения.

История

Возведен по проекту архитектора Моисея Лазаревича Мелетинского, вероятнее всего, в 1911 году. Назван по имени Ивана Николаевича Масловского, отставного лейтенанта флота, которому принадлежал участок.

Последние 10 лет в доме размещался известный артпаб «Старый Хэм» — центр для творческих людей, где выступали поэты и музыканты. На этажах над пабом находились жилые квартиры.

В результате ракетных ударов войск РФ во время боев за Харьков 14 марта 2022 года около 8:30 здание было полуразрушено. Вся центральная часть здания с перекрытиями разрушена до основания. Под завалами дома погибли два человека, находившиеся в его квартирах.

Описание

Фасад здания изначально был в поздней форме стиля модерн, отличался полифактурностью, вероятной полихромностью и многоугольными щипцами. Впоследствии здание было лишено этих черт и щипцы демонтированы. Дом сохранил пышно декорированную парадную лестницу и вестибюль с аутентичной деревянной дверью и тамбуром. Ограждение лестницы деревянное, крашеное, состоящее из столбиков-балясок с резными флорально-орнаментальными вставками между ними. Монументальная роспись с изображением луговой травы с голубями, дополненная рельефными улитками.

По данным киевского краеведа Антона Короба, в доме был интерьер в стиле модерн, сохранившийся на редкость хорошо.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: