Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Каменское (Камчатский край)


Каменское — село в Камчатском крае России, административный центр Пенжинского района. Образует сельское поселение Село Каменское.

География

Расположено на правом берегу реки Пенжина. Ближайший населённый пункт — село Манилы.Рядом также находится село Оклан, вверх по течению реки Пенжина находятся село Слаутное и Аянка. Дальше всех, на берегу Пенжинской губы находится Парень.

До краевого центра — Петропавловска-Камчатского — можно добраться только воздушным сообщением, с пересадкой в селе Корф (аэропорт Тиличики). Расстояние 1 300 километров. Гравийной автомобильной дорогой село Каменское связано с селом Манилы.

Климат

Поселок, как и весь регион, относится к районам Крайнего Севера.

Население

Население около 694 человек. Из них примерно 250 — представители коренных народов севера. Число мужчин 300 человек, женщин 350 (данные паспорта сельского поселения). В селе около 200 детей и подростков и только 53 пенсионера. Население в последние годы довольно стабильно. Число умерших и родившихся, прибывших и уехавших примерно равно.

История

С 1930 по 1932 называлась Пенжинская культбаза и являлась центром Корякского округа.

Инфраструктура

В селе официально зарегистрировано два частных автотранспортных предприятия. По данным ГИБДД в селе 5 автобусов, три грузовика и 20 легковых автомобилей. Муниципальный транспорт отсутствует.

В селе нет канализации.

Есть одна муниципальная больница (на 37 коек) с амбулаторий и станцией скорой помощи. В ней работает 11 врачей и 14 человек среднего медицинского персонала.

В Каменском детский сад «Теремок» (снесён) и Каменская средняя школа.

Есть "Пенжинская детская школа искусств", районный музей, библиотека, тренажерный зал.

Памятники

В центре села напротив Детской школы искусств, стоял памятник В. И. Ленину, от которого в данный момент осталось только основание. На берегу реки Пенжина расположен памятник — могила геолога Николая Чугунова, который в 1947 году погиб, неподалеку от села Каменское, сплавляясь по Пенжине. Памятник участникам Великой отечественной войны.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: