Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Коса (Косинский район)


Коса (коми-перм. Кӧс) — село в Коми-Пермяцком округе Пермского края, административный центр Косинского района. Расположено на берегу реки Коса в 258 км от железнодорожной станции Менделеево (на линии Балезино — Чайковская).

Также является административным центром Косинского сельского поселения.

История

Впервые упоминается в 1579 году как Ныров погост. В летописях сохранились сведения, что все срубы в 1623 году сгорели от пожара, источником которого стала сильная молния.

До Октябрьской революции село Коса было административным центром Косинской волости, а в 1927 году — Косинского сельсовета. По данным переписи населения 1926 года, в селе насчитывалось 295 хозяйств, проживало 1213 человек (580 мужчин и 633 женщины). Преобладающая национальность — коми-пермяки. Действовала школа первой ступени, больница, ветеринарный пункт, телефон и почта.

В селе сохранились здания Никольской церкви (1802—1845) и земской больницы (1914).

Население

Известные люди

  • Владимир Николаевич Тонков - русский и советский анатом, генерал-лейтенант медицинской службы, действительный член Академии медицинских наук СССР с 1944 года
  • Алла Владимировна Духова - знаменитый российский хореограф, создатель и руководитель известного балета "Тодес"

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: