Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Попов, Иван Иванович (1862)


Иван Иванович Попов (2 (14) марта 1862, Санкт-Петербург — 2 февраля 1942, Москва) — русский революционер, народоволец, учёный и журналист.

Биография

Родился в 1862 г. в Петербурге в семье фельдфебеля Павловского военного училища. Окончил городское училище и Петербургский учительский институт. В училище и институте учился вместе с Ф. К. Сологубом, лично знал В. М. Гаршина.

Организовал в институте революционный кружок, выполнял поручения членов Исполнительного комитета «Народной воли» П. А. Теллалова и С. В. Мартынова. В 1881 г. познакомился с П. Ф. Якубовичем и вступил в Студенческую организацию «Народной воли». Вместе с А. В. Пихтиным и С. И. Чекулаевым печатал на гектографе газету «Студенчество».

В 1882 г. окончил институт, преподавал историю в училище Тименкова-Фролова и в пансионе Филиппова. Вместе с Н. М. Флёровым и В. А. Бодаевым входил в центральный комитет Рабочей группы. Участвовал в деятельности «Общества помощи политическим ссыльным и заключённым». После присоединения Рабочей группы к «Народной воле» поддерживал связь с лидерами петербургской организации: П. Ф. Якубовичем, В. А. Карауловым, Н. А. Карауловым, С. Е. Усовой. Печатал прокламацию по поводу убийства жандармского полковника Г. П. Судейкина. Вместе с П. Ф. Якубовичем, М. П. Шебалиным, М. П. Овчинниковым, Н. М. Флёровым и В. А. Бодаевым входил в комитет Молодой партии «Народной воли», участвовал в переговорах с Распорядительной комиссией.

16 марта 1884 г. был арестован, но в мае того же года освобождён. Поддерживал связь с Н. К. Михайловским и Н. В. Шелгуновым. После ареста Г. А. Лопатина и П. Ф. Якубовича пытался объединить местные народовольческие организации, вместе с М. Н. Емельяновой готовил к печати № 11 «Народной воли». 12 февраля 1885 г. был арестован и в том же году в административном порядке сослан в Кяхту.

Женился на старшей дочери кяхтинского миллионера А. М. Лушникова. Участвовал в организации местного отделения Географического общества, библиотеки и музея, собирал материалы о декабристах, выступал в местной печати. В июне 1889 г., после окончания срока ссылки, уехал в Париж, встречался с П. Л. Лавровым и В. Л. Бурцевым, передал им сведения о Якутской трагедии 1889 г. В том же году вернулся в Россию.

В 1894—1905 гг. жил в Иркутске, издавал газету «Восточное обозрение» и журнал «Сибирский сборник». Сотрудниками «Восточного обозрения» были преимущественно политические ссыльные: Л. Д. Троцкий, П. Г. Зайчневский, А. К. Кузнецов, П. И. Войнаральский, С. Ф. Ковалик, Я. В. Стефанович, Е. К. Брешко-Брешковская, П. Ф. Якубович, И. И. Майнов, В. Г. Богораз, М. И. Фундаминский, М. Р. Гоц, Л. Б. Красин и др. К 1905 г. тираж газеты превысил 20000 экземпляров. Помогал политическим ссыльным, участвовал в организации побегов. Принимал активное участие в революции 1905—1907 гг. Подготовил проект введения земского самоуправления в Сибири. Проект был одобрен городской думой Иркутска. Был гласным городской думы (1898—1905), председателем училищной комиссии и инициатором создания народной милиции в Иркутске. Подготовил проект постановления городской думы с требованием созыва народного представительства с законодательными полномочиями.

В январе 1906 г., после закрытия «Восточного обозрения», уехал за границу, но в том же году вернулся в Россию. С 1906 г. жил в Москве, работал в комиссиях Государственной Думы, был постоянным сотрудником «Русских ведомостей», работал в политическом Красном Кресте, был председателем «Общества деятелей периодической печати и литературы», директором, а затем и председателем Литературно-художественного кружка, членом «Литературной среды».

После 1917 г. работал в кооперативных учреждениях, издательствах, бюро краеведения и московском областном музее, писал мемуары. Участвовал в составлении и редактировании сборников «Народовольцы после 1-го марта 1881 года», «Народовольцы 80-х и 90-х годов», «Народовольцы», «Литература партии „Народная воля“». В последние годы ближайшим сотрудником И. И. Попова был его сын, Александр Ив. Попов (9(21.9.1886-1966).

Умер в Москве в феврале 1942 г. Похоронен на Ваганьковском кладбище (19 уч.).

Сочинения

  • Орхонские открытия и дешифрование рунических надписей. Иркутск, 1895.
  • Земство и Сибирь. М., 1905.
  • Проект положения о земских учреждениях в Сибири. Иркутск, 1905.
  • Самоуправление и земские учреждения. (По поводу введения земства в Сибири). М., 1906, тираж 3200 экз., стр. 52, издательство «С. Дороватовского и А. Чарушникова».
  • Дума народных надежд. М., 1907.
  • От небесной империи к Серединной республике: История Китая, Монголии, Тибета и наших сношений с Китаем. М., 1912.
  • Д. А. Клеменц. М., 1915.
  • Революционные организации в Петербурге в 1882—1885 гг. // Народовольцы после 1-го марта 1881 года. М.: Издательство Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1928. — С. 49 — 80.
  • Минувшее и пережитое. Пг.: «Колос», 1924 и М.—Л.: «Академия», 1933
  • Забытые иркутские страницы: Записки редактора. Иркутск: Восточносибирское книжное издательство, 1989.
  • Венедикт Арсеньевич Бодаев. // Каторга и ссылка. 1933. № 9.
  • Алексей Васильевич Пихтин. // Каторга и ссылка. 1933. № 9.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: