Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бунятино (Московская область)


Бунятино — деревня в Дмитровском районе Московской области, в составе сельского поселения Синьковское.

В 1918—1960 годах и в 1991—1994 годах являлось центром Бунятинского сельсовета. В 1994—2006 годах Бунятино было центром Бунятинского сельского округа.

Расположение

Деревня расположена в западной части района, примерно в 17 км к северо-западу от Дмитрова, на речке Бунятка (левый приток Яхромы), высота центра над уровнем моря 140 м. Ближайшие населённые пункты — примыкающие на севере село Абрамцево, на юге Насоново и на западе Горицы. У северной окраины деревни проходит автодорога А108 (Московское большое кольцо).

История

Село Бунятино Каменского стана существовало уже в 1436—1445 годах. Упоминается в акте XV века о передаче его вместе с деревней Обрамовскою в Троице-Сергиев монастырь. С 1447 году уже значится в собственности Троицкого монастыря. Название скорее всего получило от речки Бунятки.

До секуляризационной реформы 1764 года село Бунятино, вместе с селом Ведерницы и деревнями: Абрамцево, Горицы, Насоново, Садниково, Курьково, Хвостово, Мисиново, Шульгино принадлежат Троице-Сергиевому монастырю. После реформы — Государственной коллегии экономии.

В 1918 году формирование Бунятинского сельсовета, входившего в Синьковскую волость.

В 1935 году Бунятино было передано в Коммунистический район. В 1957 году возвращён в Дмитровский район.

В 1958 году было принято решение о формировании крупных совхозов: «Яхромский», «Дмитровский», «Рогачевский» для освоения Яхромской поймы. На развитие инфраструктуры совхозов было выделено более 30 млн рублей. Позже был сформирован совхоз «Бунятинский» (в 1985 году).

В 1960 году передача селений Бунятинского сельсовета в Больше-Рогачёвский сельсовет. В 1991 году формирование заново Бунятинского сельсовета.

В 2006 году передача Бунятино в Синьковский сельский округ.

Население


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: