Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Вавилонский раздел


Вавилонский раздел, или Вавилонское соглашение — встреча военачальников Александра Македонского, на которой были разделены сферы влияния на территориях, завоеванных при Александре. Состоялась в Вавилоне в июне 323 г. до н. э.

После смерти Александра в возрасте 32 лет осталась империя, простиравшаяся от Греции до Индии. Проблема правопреемства возникла из-за претензий сторонников Филиппа Арридея (сводного брата Александра) и ещё не родившегося ребёнка Александра и Роксаны. На встрече была достигнута договорённость, по которой Арридей и ребенок Александра были назначены соправителями (царями); регентом ребёнка был назначен диадох Пердикка. Территории империи стали сатрапиями, разделёнными между старшими офицерами македонской армии и некоторыми местными правителями. Разделение было закреплено при последующих разделах в Трипарадисе и Персеполисе. Раздел послужил началом серии конфликтов, получивших название войны диадохов.

Предшествующие события

Александр умер 11 июня 323 г. до н. э., рано утром. Накануне он передал царский перстень-печатку своему заместителю, Пердикке (согласно описанию Квинта Курция Руфа в «Истории Александра», которое кратко излагается далее). Курций утверждает, что Александр предсказал свою собственную смерть, а также последующий хаос. Не все современные исследователи согласны с тем, правдив этот рассказ или нет, но если это так, предсказание Александра не потребовало бы дара ясновидения и в значительной степени было очевидным: мятежи среди македонских войск начались ещё до экспедиции в Индию. В то время он сформировал специальное подразделение из персидских юношей, которое будет вооружено и обучено македонскому образу жизни. По возвращении из Индии, он сделал их своими телохранителями (далее эпигоны). Македонских генералов, официально называвшихся «телохранителями», он использовал в качестве старших офицеров штаба.

Совет в Вавилоне

В день смерти Александра его ближайшие соратники («телохранители») объявили совет, на который они пригласили главных гетайров (офицеров кавалерии) и известили офицеров пехоты, чтобы они не покидали царские кварталы. Рядовые солдаты также проникли внутрь, вытеснив многих офицеров. Поддавшись неизбежному, «телохранители» позволили им остаться и проголосовать в совете. Голосование проводилось, как обычно, путём криков «за», стук копьём по щиту означал «нет».

Пердикка открыл собрание демонстрацией кресла Александра, сидя на котором последний обычно оглашал свои решения. На кресле были размещены вещи Александра: диадема, туника, кираса и перстень с печаткой, который он надевал в официальной обстановке. При виде их толпа выразила свою глубокую скорбь. Пердикка обратился к собранию, сказав, что боги дали им Александра на определённое время, и теперь, когда это время закончилось, они забрали его обратно. Он сказал, что для закрепления завоеваний важно избрать лидера или нескольких лидеров. Таким образом, он поднял главный вопрос: «один» или «несколько». Всем было также известно, что Роксана, бактрийская жена Александра, была на шестом месяце беременности. Началось обсуждение.

Предложения

Командующий флотом Неарх предложил выбрать царём Геракла, незаконнорожденного сына Александра от его персидской любовницы Барсины. Поскольку Геракл был бастардом и, возможно, также потому что сам Неарх был греком и, что ещё хуже, критянином, его предложение было отвергнуто. Птолемей взял слово, чтобы сказать, что выбор любого ребёнка Александра был бы позором (piget), потому что их матери были «пленницами» (captivi), и нет пользы от таких завоеваний, когда победителями будут править побеждённые. Аристон предложил, чтобы кольцо было передано Пердикке как преемнику, выбранному самим Александром. По какой-то причине Пердикка некоторое время стоял без ответа. Затем он спрятался за спинами других «телохранителей». Курций считает, что он хотел, чтобы его упрашивали занять должность. Однако такое поведение было воспринято как отказ, чем воспользовались противники Пердикки.

Мелеагр увидел в замешательстве шанс сместить Пердикку. Он сказал, что нет никакой разницы в голосовании за Пердикку или Геракла, поскольку первый в любом случае будет править как «опекун» (tutela). Как пишет хронист, «собрание превратилось в мятеж и раздор».

Положение спас рядовой солдат, который вышел вперёд и закричал, что в гражданской войне не будет нужды, если законным наследником станет сводный брат Александра Арридей. Они никогда не найдут другого Александра. Но его наследник не должен быть обманом лишён наследства. Толпа внезапно замолчала, после чего последовали громкие крики в поддержку. Диадох Пифон пытался возразить, что Арридей был умственно отсталым, но его слова заглушили крики.

Образование фракций

Солдаты, хотя и имели право голоса, официально не были частью совета. Пифон предложил назначить Пердикку и Леонната «стражами» Геркулеса, в то время как Кратер и Антипатр должны были управлять Европой. Назначения были приняты без консультации с Арридеем. Мелеагр ушёл и вернулся с Арридеем, призывая на помощь солдат. Появились две фракции: одна за Пердикку, другая — за Арридея при поддержке Мелеагра. Поднялся шум, и Арридей сбежал в страхе. Толпа вернула его и надела на него тунику Александра. Мелеагр облачился в доспехи, готовясь защитить Арридея. Солдаты стали угрожать «телохранителям». Они радовались, что империя останется в одной семье. По словам Питера Грина, здесь сыграла роль ксенофобия: рядовым македонянам не понравилась перспектива подчинения полувосточному монарху.

Партия Мелеагра собрала столько приверженцев, что Пердикка «в ужасе» призвал 600 солдат гвардии (эпигонов) — отряда персов, сформированного Александром для защиты от своих солдат, и занял оборонительную позицию вокруг здания, где всё ещё лежало тело Александра. Эпигоны-персы были против фракции, отвергавшей детей Александра от матерей-персиянок. Начался бой. На защитников обрушились стрелы и дротики. Когда ситуация вышла из-под контроля, старшие офицеры Мелеагра сняли шлемы, чтобы их можно было опознать, и призвали Пердикку сдаться. У него не было выбора. Он сложил оружие, вслед за этим сдались и гвардейцы-эпигоны.

Мелеагр приказал им оставаться на месте, пока он не поймает Пердикку, но тот бежал к реке Евфрат, где он был поддержан гетайрами под предводительством Леонната. Кажется очевидным, что самые доверенные люди Александра поддерживали Пердикку. Мелеагр послал отряд, чтобы попросить Пердикку вернуться, но с секретным приказом убить его, если он замешкается. Окружённый гвардейцами Пердикка грубо обругал визитёров, и они вернулись, ничего не добившись.

Война нервов

На следующий день, увидев, кто выступает против них, солдаты фракции Мелеагра призадумались. Возник мятеж. Представители солдат отправились к Арридею, чтобы выяснить, приказал ли он арестовать Пердикку. Арридей сознался, но сказал, что сделал это по наущению Мелеагра, и отказался от действий против Пердикки. Совет, который был созван в предыдущий день, был официально прекращён. Они надеялись, что Пердикка остановит своих людей, но он этого не сделал. Вместо этого он перекрыл поставки зерна. Атаковать город он не осмелился. Собравшиеся в городе солдаты могли вырваться морем, но они этого не сделали; начался голод.

Проведя ещё один совет, македоняне в городе решили, что царь должен послать эмиссаров к Пердикке, чтобы договориться об условиях мира. С точки зрения расклада сил все должно было быть наоборот, но Пердикка знал, что на его стороне все генералы. Более того, согласно Плутарху в «Жизни Евмена», один из гетайров, Евмен, остался в городе и пытался убедить солдат прийти к соглашению. Пердикка потребовал провести расследование того, что он называл мятежом, и чтобы лидеры были выданы ему. Арридей понимал, что речь идет о Мелеагре. Со слезами на глазах Арридей обратился к собранию, заявив, что он откажется от престола, чтобы не проливать больше крови. Он предложил корону любому, кто сможет подтвердить, что достоин её принять. Эта естественная доброта тронула собрание. Евмену удалось убедить войска Мелеагра принять компромисс, по которому Арридей станет царём, и, если ребёнок Роксаны окажется сыном, он должен стать царём вместе с Арридеем. По словам Курция, собрание пожертвовало «старым взглядом на царствование». К Пердикке были посланы эмиссары с предложением создать триумвират вождей: Арридея, Пердикки и Мелеагра. Пердикка согласился, объясняет Курций, надеясь отделить Мелеагра от Арридея. Арридей был объявлен царём под именем Филиппа III, в то время как ребёнок Александра и Роксаны, который действительно оказался сыном, стал Александром IV.

Победа фракции Пердикки

Мелеагр отправился во главе своих сил, чтобы заключить перемирие. Когда собрание началось, солдаты Пердикки стали оспаривать выбор Мелеагра предводителем войска. Мелеагр оробел, и два лидера обнялись. Они договорились очистить армию от смутьянов.

Церемония примирения, основанная на македонской практике, требовала сходки сторон в полном вооружении в поле. Затем обе стороны должны были смешаться. Пехоте Мелеагра в боевом порядке противостояла кавалерия, усиленная боевыми слонами. Когда кавалерия двинулась, пехота вначале дрогнула, но быстро встала на место. Когда обе стороны сблизились, люди Пердикки, возможно, эпигоны, арестовали 300 известных лидеров подстрекательства к мятежу и увели их для немедленной казни. По некоторым сведениям, их растоптали слонами. Первоначально Мелеагра не тронули, и он был назначен заместителем (гиппархом) Пердикки, но после того, как кризис прошёл и ситуация снова стала контролироваться, Мелеагр понял, что за ним идут, и скрылся в храме, где его нашли и убили . Между тем армия смешалась, и раскол был преодолён.

Ещё один совет в Вавилоне

Пользуясь своим положением регента (epimelētēs), Пердикка созвал новый совет для раздела империи. Присутствовали все главные полководцы, кроме троих. Антипатр, отвечавший за Македонию, находился в Пелле и послал вместо себя своего сына Кассандра. Кратер направлялся в Европу с Полиперхонтом и десятью тысячами ветеранов. Они достигли Киликии, когда узнали о смерти Александра, и решили остаться там, пока не получат дальнейшие новости. Антигон Одноглазый, который был командиром центральной Фригии, оставался там, где находился, в крепости в Келенах.

Тем не менее, разделение началось немедленно, по-видимому, следуя предшествующей договорённости. Так, Птолемей просил для себя сатрапию Египта и получил её. Европа ещё не была разделена на сатрапии. Менять восточных сатрапов не было необходимости. Пердикка полагал, что он выполнял планы Александра, распространяя модифицированную структуру Персидской империи на Грецию, Западную Азию и Африку. Он настаивал на том, чтобы занять высший пост в новой иерархии. После раздела совет занялся захоронением тела Александра, которое пролежало без похорон семь дней. Таким образом, раздел состоялся приблизительно 18 июня 323 г. до н. э.

Древние источники

Основным источником описания событий сразу после смерти Александра является римский историк Квинт Курций. Он дал наиболее подробное описание событий. Для распределения сатрапий использованы ещё несколько источников разной степени ценности.

Достаточно полное изложение событий дано также в «Исторической библиотеке» Диодора Сицилийского (около 40 г. до н. э.).

Византийский епископ Фотий (820—893 гг.) составил обзор 279 книг в своей хрестоматии, которая содержит два сокращённых описания вавилонского раздела. Первый — «Продолжение Арриана», или «После Александра» (кодекс 92). Второй — «История событий» Дексиппа после Александра (кодекс 82). Все последующие источники в той или иной степени копировали список Диодора или наиболее вероятный источник списка Диодора — Иеронима Кардийского.

Раздел

Европа

Македония, Греция и Эпир Все источники согласны с тем, что Антипатр стал губернатором Македонии и Греции; Арриан добавляет к этому Эпир. Арриан также предполагает, что эта область была поделена с Кратером, тогда как Дексипп имеет «общее руководство делами, и защита царства была поручена Кратеру». Иллирия Арриан явно включает Иллирию в круг ведения Антипатра; Диодор говорит, что «Македония и смежные народы были отданы Антипатру». Тем не менее, Юстин указывает на Филоту в качестве губернатора Иллирии; в источниках нет очевидных других упоминаний о Филоте, поэтому вполне возможно, что это ошибка Юстина. Фракия Все источники согласны с тем, что Лисимах стал правителем «Фракии и Херсонеса вместе со странами, граничащими с Фракией вплоть до Салмидесса на Евксине».

Малая Азия

Великая Фригия, Геллеспонтская Фригия, Каппадокия и Пафлагония, Лидия и Киликия Все источники согласны с распределением этих сатрапий соответственно Антигона, Леонната, Евмена из Кардии, Менандра и Филота. Кария У Диодора сатрапом назван Асандер, а у Арриана и Юстина — Кассандр. Поскольку Асандер определённо был сатрапом Карии после раздела в Трипарадисе, вполне возможно, что и Арриан, и Юстин приняли Асандра за более известного Кассандра (или что имя изменилось во время последующего копирования / перевода и т. д.). Ликия и Памфилия И Диодор, и Арриан указывают Антигона, как получившего эти сатрапии в дополнение к Большой Фригии, тогда как Юстин называет Неарха. Возможно, это ещё одна ошибка Юстина; Неарх был сатрапом Ликии и Памфилии с 334 по 328 г. до н. э.

Африка

Египет, Ливия и Аравия Все источники согласны с тем, что эти регионы («Египет и Ливия, а также та часть Аравии, которая граничит с Египтом») были переданы Птолемею, сыну Лага.

Западная Азия

Сирия, Месопотамия Все источники согласны с тем, что эти регионы были переданы Лаомедону и Аркесилаю, соответственно.

Следующие сатрапии к востоку, гораздо более проблематичны, так как рассказ Юстина расходится с Диодором и Аррианом / Дексиппом. Точно установлено, что Селевк стал сатрапом Вавилонии только во время последующего раздела в Трипарадисе, поэтому Дексипп, возможно, спутал эти два раздела.

Вавилония Поскольку Диодор является более надёжным текстом, и здесь, похоже, есть ошибки как у Юстина, так и у Дексиппа, вероятно, что сатрапом Вавилонии стал Архон. Персия Поскольку Диодор и Дексипп оба согласны с тем, что сатрапом Персии стал Певкест, это, вероятно, так и было. Кармания Тлеполем определенно стал сатрапом Кармании после второго раздела, и Диодор помещает его в качестве сатрапа также и на первом разделе, так что это, вероятно, имело место. Гиркания и Парфия Диодор отводит эти области Фратаферну, Дексипп также называет Фратаферна сатрапом Гиркании, так что, вероятно, это был тот случай, когда этот перс управлял двумя смежными регионами. Фратаферн был сатрапом этих регионов и при жизни Александра, поэтому сохранение этих сатрапий под его руководством соответствует заявлению Арриана о том, что «в то же время несколько провинций оставались под властью своих местных правителей, согласно договорённости, достигнутой Александром, и это не зависело от раздела». Малая Мидия Все источники согласны с тем, что этот регион был отдан Атропату, который также был сатрапом Медии при Александре Большая Мидия По Диодору и Дексиппу область отошла к Пифону. Сузы Ни Диодор, ни Арриан и Дексипп не упоминают Сузы в первом разделе, но оба упоминают во втором разделе.

Центральная Азия

Бактрия и Согдиана Диодор называет Филиппа в качестве сатрапа обоих этих регионов; Дексипп также указывает Филиппа как сатрапа Согдианы, но не упоминает Бактрию. Юстин, однако, называет Аминту и Скифея (Scytheaus) сатрапами Бактрии и Согдианы. Это самая проблемная из записей Юстина, которая явно расходится с другими записями. Аминта IV и Скифей не указаны в других записях того периода, и их присутствие здесь нелегко объяснить. Дрангиана и Ария, Арахосия и Гедрозия Все записи последовательны в указании Стасанора и Сибиртия как соответствующих сатрапов этих двух сатрапий. Паропамисады У Диодора и Дексиппа правителем этого региона назван тесть Александра Оксиарт. У Юстина упомянут Extarches, что предположительно является искаженной версией имени Oxyartes. Оксиарт был ещё одним местным правителем, оставленным в должности, на которую его назначил Александр. Инд и Пенджаб И Диодор и Дексипп называют Пора и Таксила в качестве сатрапов этих регионов соответственно; это ещё два местных правителя, оставленные в положении, предоставленном им Александром. Юстин соглашается с Таксилом в Пенджабе и не упоминает Инд. Индийские колонии Все источники сходятся во мнении, что Пифон, сын Агенора, был правителем остальной части индийской территории, не отданной Таксилу и Пору. Диодор описывает это как: «Пифону он дал сатрапию рядом с Таксилами и другими царями», тогда как Дексипп говорит: «Пор и Таксил были правители Индии; Пору отводили страну между Индом и Гидаспом, остальные — Таксилу. Пифон принял страну соседних народов, кроме Парамизад», а по Юстину: «В колонии, находящиеся в Индии, был отправлен Пифон, сын Агенора».
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: