Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Моментум


Моментум и скорость изменения (норма изменения) (англ. Momentum, англ. Rate of Change (англ. RoC)) — один из самых простых технических индикаторов, рассчитываемый как отношение или разница между текущей ценой и ценой N {displaystyle N} периодов назад.

Моментум

Моментум вычисляется как разность между сегодняшней ценой и ценой n периодов назад:

Momentum t , n = P t − P t − n , {displaystyle { extit {Momentum}}_{t,n}=P_{t}-P_{t-n},}

где Momentum t , n {displaystyle { extit {Momentum}}_{t,n}} — моментум за n {displaystyle n} периодов на момент t {displaystyle t} (текущее значение), P t {displaystyle P_{t}} — текущая цена, P t − n {displaystyle P_{t-n}} — цена n {displaystyle n} периодов назад.

Моментум численно равен прибыли, которая могла быть получена при вложении в единицу данного инструмента за рассматриваемый период.

Скорость изменения

Скорость изменения показывает процентное изменение цены от одного периода к другому и рассчитывается, как сравнение текущей цены с ценой прошлого периода, отстоящего от текущего на n периодов.

Обычный ROC:

RoC t , n = P t P t − n ⋅ 100 % . {displaystyle { extit {RoC}}_{t,n}={frac {P_{t}}{P_{t-n}}}cdot 100%.}

Нормированный ROC:

RoC t , n = Momentum t , n P t − n ⋅ 100 % = P t − P t − n P t − n ⋅ 100 % . {displaystyle { extit {RoC}}_{t,n}={frac {{ extit {Momentum}}_{t,n}}{P_{t-n}}}cdot 100%={frac {P_{t}-P_{t-n}}{P_{t-n}}}cdot 100%.}

Нормированный RoC {displaystyle { extit {RoC}}} численно равен доходности от вложений в единицу данного инструмента за рассматриваемый период, а обычный RoC {displaystyle { extit {RoC}}} — росту стоимости инструмента за этот же период.

Интерпретация

Отличное от нуля значение моментума свидетельствует обычно о наличии тренда. Если моментум имеет положительную величину, значит текущая цена больше наблюдавшейся ранее и имеет место восходящий тренд. Отрицательные значения моментума соответствуют нисходящему тренду.

Точки изменения знака моментума могут интерпретироваться как точки смены тренда и соответственно как сигналы. В таком случае смена знака с + {displaystyle +} на − {displaystyle -} интерпретируется как сигнал к продаже, а смена с − {displaystyle -} на + {displaystyle +} — как сигнал к покупке.

Точки, в которых меняются знаки обоих индикаторов — моментума и RoC, а также сами знаки индикаторов определяются одним и тем же выражением: P 0 − P N {displaystyle P_{0}-P_{N}} , и, следовательно, совпадают.

Связь с другими индикаторами

Индикатор RoC используется при построении Кривой Коппока, в качестве накопительной части в Индексах отрицательного и положительного объёма, в качестве основы для вычисления коэффициента эффективности и его составляющих в Адаптивной скользящей средней Кауфмана, в качестве основы для осциллятора KST, а также в других индикаторах.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: