Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Эдвардс, Джо Фрэнк


Джо Фрэнк Эдвардс-младший (англ. Joe Frank Edwards, Jr.; род. 1958) — астронавт НАСА. Совершил один космический полёт на шаттле: STS-89 (1998, «Индевор»), лётчик-испытатель.

Личные данные и образование

Джо Эдвардс родился 3 февраля 1958 года в городе Ричмонд, штат Виргиния. Но своими родными считает города Роанок и Лайнвилл, штат Алабама. В 1976 году в Лайнвилле окончил среднюю школу. В 1980 году получил степень бакалавра наук в области аэрокосмической техники в Военно-морской Академии США, в городе Аннаполис, штат Мэриленд. В 1994 году получил степень магистра наук в области авиационной техники в Университете Теннесси, в Ноксвилле.

Женат на Джанет Ли Раган, она из Леонардтауна, Мэриленд. Он любит баскетбол, бег, футбол и софтбол. Его родители, Джо Фрэнк и Джейн Мак-Мюррей Эдвардсы, проживают в городе Роанок, штат Алабама.

До НАСА

Эдвардс начал обучение на военно-морского лётчика в феврале 1982 года. В 1983 году, после завершения лётному обучению на самолётах F-14 Tomcat, получил назначение в 143-ю эскадрилью. В 1983 году стал летать на истребителях и участвовал в боевых разведывательных операциях над Ливаном. В 1984 году окончил лётную школу ВМС США. В 1986 году окончил Военно-морское училище лётчиков-испытателей. Впоследствии был офицером-руководителем Проекта лётных испытаний и сам испытывал F-14A и F-14D. Первым в военно-морском флоте испытывал F-14D при высоких углах атаки и F110 при различных режимах работы двигателей. В 1989-1992 годах служил в подразделении «Эксплуатация и техническое обслуживание» в истребительной эскадрильи 142. В 1992-1994 годах работал сотрудником по операциям в Оперативном управлении Объединенного комитета начальников штабов, в Вашингтоне, округ Колумбия. Имеет налёт более 4 000 часов на более чем 25 различных типах самолётов и более 650 посадок на палубы авианосцев. На его счету 27 боевых вылетов..

13 октября 1991 года Эдвардс осуществлял полёт патрулирования в Персидском заливе на высоте 8 800 метров, со скоростью М=0,9. Внезапно носовой обтекатель разрушился и разбил фонарь самолёта. Эдвардс был ослеплён, ощутил кислородное голодание, было сбито дыхание, получил перелом руки, все приборы вышли из строя. Вот такой "кабриолет" из самолёта F-14 Tomcat лётчики смогли посадить на палубу авианосца «Эйзенхауэр». За проявленное лётное мастерство при тяжелых обстоятельствах был награждён Крестом лётных заслуг (США).

Подготовка к космическим полётам

В декабре 1994 года был зачислен в отряд НАСА в составе пятнадцатого набора, кандидатом в астронавты. С июня 1995 года стал проходить обучение по курсу Общекосмической подготовки (ОКП). По окончании курса, в мае 1996 года получил квалификацию «пилот корабля» и назначение в Офис астронавтов НАСА.

Полёт в космос

  • Первый полёт — STS-89 , шаттл «Индевор». C 23 по 31 января 1998 года в качестве «пилота корабля». В программу полёта входила восьмая по счёту стыковка шаттла с российской орбитальной станцией «Мир», доставка и возвращение грузов, ротация астронавтов на станции. Работа на борту орбитального пилотируемого комплекса «Мир» велась под Знаменем Мира. Астронавты благополучно приземлились на авиабазе Эдвардс. Продолжительность полёта составила 8 суток 19 часов 48 минут .

Общая продолжительность полётов в космос — 8 дней 19 часов 48 минут.

После полёта

Работал представителем НАСА в России. 30 апреля 2000 года покинул отряд астронавтов. По состоянию на февраль 2019 года является генеральным директором Polaris Technology Solutions и участвует в авиашоу.

Награды и премии

Награждён: Медаль «За космический полёт» (1998), Медаль «За отличную службу» (США), Крест лётных заслуг (США), Медаль «За похвальную службу» (США), Воздушная медаль (США), Медаль «За достижения» и многие другие.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: